Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

RRG рассчитала обеспеченность подмосковных городов магазинами DIY

02.12.2019
RRG рассчитала обеспеченность подмосковных городов магазинами DIY

Средняя обеспеченность подмосковных городов всеми форматами DIY в 2020 году будет примерно в 2 раза выше, чем в столице (110 кв. м на 1000 жителей против 56 кв. м). Обеспеченность гипермаркетами – в 1,5 раза выше (31 кв. м на 1000 человек и 21 кв. м соответственно. К такому выводу пришли аналитики компании RRG в ходе исследования рынка DIY форматов по уровню обеспеченности городов московского региона на 2020 год.

В исследовании участвовали все города Московской области с населением свыше 25 000 человек, крупные поселки городского типа и города, вошедшие в состав Новой Москвы (Московский, Щербинка и Троицк). В общей сложности в сравнении участвовали 62 населенных пункта.

На подготовительном этапе была собрана база данных со всеми существующими и строящимися гипермаркетами, рынками и торговыми комплексами рыночного типа торгующими строительными и отделочными материалами. Для гипермаркетов оценивалась площадь торгового зала, для остальных объектов – суммарная торговая площадь, занятая товарами DIY. Из анализа были исключены рынки и комплексы с площадью менее 2500 кв. м, гипермаркеты мебели и товаров для дома, а также специализированные магазины строительных и отделочных материалов малой площади и садовые центры. Зоны влияния всех торговых объектов и вероятности их посещения покупателями (доли рынка) были определены с помощью гравитационной модели RRG-Хаффа.

Лидерами по совокупной обеспеченности DIY центрами стали Наро-Фоминск, Дмитров, Истра. На первом месте – поселок городского типа Красково в Люберецком городском округе (375 кв. м на 1000 жителей). Высокие значения в этих населенных пунктах обусловлены большим количеством неконцептуального ритейла, главным образом, строительных рынков: «Егорка» в Красково, «Красная Пресня» в Наро-Фоминске и т.п. В Истре с населением около 40 тысяч человек на Волоколамском шоссе был открыт гипермаркет Leroy Merlin, полностью удовлетворив потребности горожан в товарах группы DIY. Аналогичная ситуация – в Троицке, где население в 2020 году составит немногим более 50 тысяч человек, этот город, часть Новой Москвы, также попал в первую десятку по совокупной обеспеченности (см. карту).

В конце списка – значительно удаленные от столицы города: Дубна, Озеры, Протвино и Ступино, где практически отсутствует крупноформатная торговля в рассматриваемом сегменте. Из городов ближайшего Подмосковья в аутсайдерах оказались Фрязино (46 кв. м на 1000 чел.), Лобня и Нахабино (50 кв. м), Дедовск (53 кв. м).

Среди крупнейших городов с населением свыше 100 000 человек в лидеры выбились Люберцы (95,1 кв. м на 1000 жителей), за ними следуют Мытищи (79,3 кв. м) и Химки (76,9 кв. м)

Отдельно от остальных форматов оценивалось влияние DIY-гипермаркетов как существующих, так и строящихся, которые начнут свою работу в ближайшем году. Здесь максимальные значения обнаружились в Истре (124 кв. м на 1000 чел.) за счет незначительного населения самого города, и Котельниках (111 кв. м на 1000 чел.), где работают гипермаркеты сразу нескольких сетей: OBI в ТЦ «Мега Белая Дача», Castorama и Leroy Merlin на Новорязанском шоссе и «Максидом» на Новоегорьевском шоссе.

Среди гипермаркетов наибольшую долю рынка ожидаемо занимает сеть Leroy Merlin - около 51% торговой площади всех гипермаркетов Москвы и Подмосковья приходится на магазины этой сети. Лидерство стало следствием быстрой и географически выверенной экспансии (в том числе за счет поглощения финской «К-Рауты») и агрессивной ценовой политики компании в рамках стратегии EDLP («низкие цены каждый день»). На втором месте – OBI с 9 магазинами (19% всей торговой площади). Следом идут «Твой Дом» и Castorama: на каждую из сетей приходится примерно по 10% торговых площадей Москвы и области. «Петрович», занимающий второе место по выручке среди всех DIY-сетей в стране, представлен тремя гипермаркетами (~3% площади).

19 из 62 городов в исследовании оказались не охваченными качественными гипермаркетами, среди них Серпухов, Орехово-Зуево и Сергиев Посад - одни из крупнейших городов Подмосковья. Высоким потенциалом для открытия новых магазинов также обладают Воскресенск и Дубна. Однако ритейлерам, решившим открывать гипермаркеты в этих городах, не стоит рассчитывать на высокую долю транзитного трафика: города удалены от основных автомобильных трасс.

Среди городов-спутников рекордно низкая обеспеченность гипермаркетами DIY в Балашихе (7,3 кв. м на 1000 чел.) На сегодняшний день там функционирует лишь магазин сети «Петрович», делающей упор на онлайн-канал продаж. Потенциалом обладает также Королев, где ранее планировала открывать свой магазин сеть Castorama, объявившая об уходе с российского рынка. Наиболее обеспеченные гипермаркетами крупные города – Красногорск (58,0 кв. м) и Химки (53,3 кв. м).

«Таким образом, рынок в сегменте DIY в Московском регионе все еще сложно назвать насыщенным. Множество городов испытывают потребность в открытии качественных магазинов товаров для дома и ремонта. С недавнего времени в России и мире наблюдается тренд ухода от модели строительства «классических» гипермаркетов стандарта big box в сторону развития малых и средних форматов торговли. Именно такие магазины будут показывать наибольшую эффективность в подмосковных городах с населением от 50 до 100 тысяч человек», - прокомментировал Вадим Каминский, Директор департамента геомаркетинга и ГИС-анализа компании RRG.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты