Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Нам бы в небо: почему москвичи все чаще покупают квартиры в высотках

07.06.2019

В Москве за последние несколько лет вырос интерес застройщиков и покупателей к жилью в небоскребах. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснял у экспертов, почему квартиры в высотках набирают популярность, сколько они стоят и имеет ли смысл ждать превращения Москвы в Нью-Йорк.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОЖДАЕТ СПРОС 

По данным компании Capital Group, объем предложений жилья в московских небоскребах (дома более 40 этажей) с декабря 2017-го по апрель 2019 года вырос на 19 процентов. Больше всего новых высоток (48 процентов) в Центральном административном округе.

— В условиях стагнации цен и высокой конкуренции застройщики стараются максимизировать прибыль, поэтому увеличивают масштабы жилых комплексов. Строительство небоскребов позволяет на относительно небольшом участке реализовать в несколько раз больше квадратных метров жилья, чем если бы речь шла о среднеэтажном доме, — рассказала «Вечерней Москве» управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.

Литинецкая отметила, что в последний год девелоперы небоскребов несколько уменьшили активность:

— По нашим оценкам, сегодня на рынке Москвы представлено 17 новостроек высотой больше 40 этажей с квартирами и апартаментами. Объем предложения в них — около 3 тыс. жилых помещений, — объяснила Литинецкая.

Аналитики Capital Group указывают и на то, что небоскребы помогают сохранять территорию для благоустройства. Интерес к формату небоскребов, безусловно, растет. Это связано в том числе с тем, что девелоперы активно возводят высотные проекты с учетом новых технологий и снижают для покупателя стоимость входа в проект. Данный тренд позволяет расширить аудиторию.

ЦЕНА ВОПРОСА

Средняя цена на жилье в небоскребах в апреле составляла 351,3 тысячи рублей за квадратный метр. По мнению экспертов, доля элитных квартир в них невелика.

— В небоскребах массового сегмента расположено 25 процентов квартир и апартаментов, в бизнес-классе — 52. На премиум- и элитный классы приходится по 11 процентов и 12 процентов соответственно, — рассказала управляющий партнер компании «Метриум».

Руководитель отдела аналитических исследований «Агентства развития и исследований в недвижимости» Татьяна Чуприна отмечает, что жилье в небоскребах — это удел богатых людей.

— Не многие могут купить себе жилье в высотке на последних этажах. Но почему есть спрос на него, понятно: красивые виды из окна, а еще дополнительные преференции: возможность выйти на крышу, сделать там зону отдыха, например, оранжерею.

ТОЧЕЧНАЯ ЗАСТРОЙКА

Управляющий партнер RRG Денис Колокольников в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» отметил, что «чем дальше, тем больше будет высоких зданий».

— «Москва-Сити» будет развиваться, там построены еще не все заявленные проекты. И в других частях города будут появляться небоскребы. Земля — это конечный продукт, поэтому застройщикам выгодно строить именно высотки. Другой вопрос, нужны ли они городу. Считаю, что в Подмосковье строить их нецелесообразно, а в центре Москвы небоскребы появляться могут, если не нарушают облик города, — уверен Колокольников.

— Высотное строительство входит в нашу жизнь «всерьез и надолго». Небоскребы появляются почти во всех округах Москвы. Наибольшая доля предложения квартир и апартаментов доступна в САО (порядка 25 процентов) и ЦАО (около 20 процентов). Но столица еще не исчерпала ресурсы для средне- и даже малоэтажного строительства. Поэтому наравне с небоскребами объем будет пополняться и среднеэтажными проектами, — объяснила, в свою очередь, Литинецкая.

Эксперты отметили, что небоскребы — это не только большие доходы для застройщиков, но и более сложное строительство, для которого необходимо предусмотреть наличие инфраструктуры и транспортной доступности.

Вечерняя Москва

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты