Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Более трети столичных промзон застраивают коммерческой недвижимостью

12.04.2016
В прошлом году Центральный федеральный округ стал единственным из российских регионов, где лидирующей концепцией освоения промышленных площадок является коммерческая недвижимость.

По подсчетам демонтажной компании "Размах", 37% "серого пояса" Москвы и Московской области застраиваются такими объектами.

В основном, отметили аналитики, результатом работ по реконструкции становились бизнес-центры класса В, реже - торговые центры.

Ряд крупных промышленных территорий был реконструирован в бизнес-парки или многофункциональные центры, включающие как офисы, так и торговые площади, рестораны и другие объекты инфраструктуры (банковские отделения или химчистки).

В других городах страны, например, Ярославле, Туле и Воронеже, промышленные площадки чаще отдают под жилые кварталы, соответствующие историческому образу города.

Например, в Воронеже на территории бывшей промзоны Домостроительного комбината площадью в 4 гектара был построен жилой комплекс "Европейский", включающий в себя детский сада на 120 мест.

Однако более высокие показатели жилищной застройки в городах региона незначительно влияют на конечное распределение данных, в виду показателей активности развития рынка Москвы и области.

Промзоны занимают в столице около 18,8 тыс. гектара, что составляет более 17% территории города в его старых границах. В ближайшие годы мэрия собирается реорганизовать 208 промзон, а также 4 тыс. гектаров бывших заводов и фабрик.

По мнению Эвелины Ишметовой, заместителя генерального директора компании RRG, в Москве достаточно активно ведется реновация промзон. "В частности наиболее крупные и известные проекты реализуются на территории площадок "ЗИЛ", "Серп и Молот", Нагатинской поймы, Ходынского поля и пр. В целом стоит отметить, что проекты редевелопмента промзон активнее развиваются в первом промышленном поясе, то есть в зоне, вплотную примыкающей к ТТК. По мере удаления от центра столицы привлекательность подобных площадок для инвесторов снижается, поэтому на окраинах освоение промзон идет довольно низкими темпами. Кроме того, развитию промышленных площадок препятствует, прежде всего, тяжелая общеэкономическая ситуация в стране. И ожидать прихода новых игроков в данный сегмент в ближайшем будущем, к сожалению, не приходится. Кроме того, от участия в проектах редевелопмента инвесторов отчасти сдерживает тот факт, что просчитать сроки окупаемости и стоимость реализации таких проектов довольно проблематично. Каждый проект редевелопмета уникален, финансовые показатели могут различаться в разы. Крупнейшая и, на мой взгляд, наиболее перспективная промышленная площадка – ЗИЛ", - заключила эксперт.

Arendator.ru от 12.04.2016 г.,
http://www.arendator.ru/news/147304-bolee_treti_stolichnyh_promzon_zastraivayut_kommercheskoj_nedvizhimostyu/ 

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты