Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Количество сделок купли-продажи объектов стрит-ритейла в центре Москвы выросло на 70%

07.04.2016

Число сделок с объектами стрит-ритейла в центре Москвы в I квартале 2016 года выросло на 70%, следует из данных Kalinka Group.

«По нашей оценке, количество сделок на рынке коммерческой недвижимости во втором квартале 2016 года вырастет еще на 20-30%», — прогнозирует Н.Блохина директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group.

При этом за последние полгода средняя площадь проданного объекта сократилась на 40%, а средний бюджет сделки уменьшился вдвое.

На ваш взгляд, за счет чего произошло оживление на рынке коммерческой недвижимости?

Тараненко Юрий (Директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG)

На мой взгляд, результаты данной статистики вовсе не говорят об оживлении на рынке коммерческой недвижимости. В данном случае речь идет об увеличение количества сделок в процентном соотношении, однако их общее число не указывается. В первом квартале 2015 года на рынке коммерческой недвижимости был существенный спад, связанный в первую очередь резким скачком курса доллара. В этот период с объектами стрит-ритейла, расположенными в ЦАО было совершено минимальное количество сделок. Поэтому даже если по сравнению с первым кварталом 2015 года число сделок выросло, это лишь говорит о росте по сравнению с периодом, когда было наибольшее падение. Скорее всего, в первом квартале 2016 года некоторые собственники, которые ранее занимали выжидательную позицию в надежде реализовать свой актив на более выгодных условиях, согласились заключить сделки на текущих условиях.


Фокин Илья (Директор департамента брокериджа, NAI Becar)

Во-первых, второй квартал традиционно считается более активным, чем первый, кризисные года – не исключение. Несмотря на то, что возврат инвестиций в сегменте стрит-ритейла требует более длительного времени, а также уровень годовой доходности снизился на 3%, такие объекты все равно считаются ликвидными.
Во-вторых, всплеск произошел за счет частных инвесторов, у которых на руках в связи с валютными колебаниями осело больше триллиона рублей. Деньги были сняты с депозитов и так и не вернулись в банковскую систему. Кроме того, по нашим данным, произошел отток частных инвесторов из жилого сегмента в коммерческий. Сегодня доля таких инвесторов составляет 30% . Стрит-ритейл интересен им из-за низкого порога входа и своей универсальности. Интерес к коммерческим площадям будет расти и дальше. Кроме того, в перспективе частные инвесторы будут более активно рассматривать и офисную недвижимость.

Сейчас.ру от 07.04.2016 г.,

http://www.sejchas.ru/estate/3959 

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты