Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Реконцепция профицита

02.02.2016

Пять ключевых тенденций, которые будут характерны для рынка коммерческой недвижимости Москвы в 2016 году.

Начало января — традиционное время озвучивания прогнозов и ожиданий. Хотя сегодня, я думаю, многие эксперты рынка предпочли бы не говорить ничего. С одной стороны, нет желания сеять негатив, с другой — нет особых оснований обещать позитив. Могу сказать однозначно лишь то, что надежды на быстрый выход России из кризиса не сбылись, и потому в 2016 году рынок коммерческой недвижимости останется под воздействием отрицательных внешних факторов, что, естественно, никак не будет способствовать его активному развитию. И даже после того как стране удастся развернуть экономику вспять, реабилитация всех ее отраслей, налаживание новых деловых связей, возрождение бизнеса займет не год и не два.

В текущей ситуации я бы выделил пять тенденций, которые будут «вести» столичный рынок коммерческой недвижимости в этом году.

Первая — это продолжающееся снижение инвестиционной активности. Усугубление проблем в экономике страны и сложные внешнеполитические отношения приведут к дальнейшему падению уровня активности инвесторов — и особенно иностранных — на рынке. Думаю, что преобладающей категорией инвесторов станут «охотники», скупающие активы по существенно сниженным ценам, вынужденно выставленные на продажу.

Вторая тенденция, на которую хочется обратить внимание, — падение ставок аренды и цен продажи объектов. Снижение деловой активности будет «продавливать» спрос на коммерческую недвижимость во всех сегментах рынка, на фоне чего ставки аренды, как и цены продажи объектов, вероятнее всего, продолжат демонстрировать отрицательную динамику. В условиях экономической неопределенности я не могу прогнозировать какие-либо конкретные показатели. Скорее всего при наиболее позитивном развитии событий цены останутся на прежнем уровне.

Кроме того, в 2016 году, я думаю, завершится переход на рублевое ценообразование. Данная тенденция выглядит, скорее, положительно: логично, что в стране с рублевой экономикой стоимость аренды и продажи коммерческой недвижимости исчисляется в национальной валюте. Сейчас по факту почти все уже перешли на рубль, а в следующем году канут в Лету и номинальные долларовые ставки, и привычка указывать долларовую стоимость объектов в СМИ. Придется писать больше нулей.

Еще одна актуальная тенденция — перепрофилирование и реконцепция объектов. Этот процесс затронет преимущественно сегмент офисной недвижимости, так как в нем наблюдается явный профицит. Могу предположить, что целый ряд офисных проектов будет частично перепрофилирован в апартаменты, как это уже было в период предыдущего кризиса. При этом запланированные проекты бизнес-центров также могут быть переориентированы в жилые. Реконцепция объектов будет набирать популярность и в торговом сегменте. Многие торговые центры в Москве в силу возраста нуждаются в обновлении, а кризис лишь усилил необходимость пересмотра их параметров, особенно в части пула арендаторов.

И, наконец, в ближайшее время мы будем наблюдать развитие «защищенных» форматов в различных сегментах коммерческой недвижимости. Ведь при любом шторме есть «рыбы», которые не только выплывают, но даже быстрее оказываются там, где хотели бы оказаться. В сложившейся ситуации наши «рыбы» — это магазины в формате «дисконт» и fix-price, районные торговые центры с удачным месторасположением, недорогие рестораны, фудкорты… В офисном сегменте оказаться «на коне», к примеру, могут бизнес-центры класса В+, соблюдающие адекватную ценовую политику. Что касается складов — пустовать не будут комплексы, в которых предлагаются помещения в более мелкой, чем принято, «нарезке». На самом деле, еще два года назад операторы крупных объектов стали переформатировать их с тем, чтобы не остаться без арендаторов. И эта тенденция также продолжится и усилится.

Строительная газета

http://www.stroygaz.ru/expert/item/rekontseptsiya-profitsita/

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты