Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Переоцененные перспективы

12.10.2015

Прошедшим летом исполнилось три года, как стартовал грандиозный проект по присоединению к Москве новых территорий, в результате чего ее площадь увеличилась почти в 2,5 раза. Согласно планам мэрии, Новая Москва должна стать местом притяжения деловой активности, "разгрузив" центр столицы. Целый ряд крупных проектов офисной недвижимости, заявленный к вводу на ближайшие пять лет, - лишь тому подтверждение. Однако далеко не все эксперты разделяют оптимизм властей по поводу потенциала ТиНАО.

Планов громадье

С момента включения в состав Москвы новых земель власти не перестают заявлять об огромных перспективах Троицкого и Новомосковского автономных округов. Планы девелоперов по освоению присоединенных территории поистине впечатляют: только до конца этого года на рынок должны выйти свыше 100 тыс. кв. м офисных площадей, а в обозримом будущем речь может идти о миллионах кв. м. Среди знаковых проектов, ввод в эксплуатацию которых намечен на ближайшие месяцы, эксперты выделяют бизнес-парки ComCity, K2 и G10, а также деловой квартал Neopolis.

На данный момент заполняемость новомосковских офисных центров сильно варьируется: от 20% в только что сданных БЦ до 90% в объектах, введенных ранее или ориентированных на крупные компании, например, уже названном выше ComCity. В среднем уровень вакансии в Новой Москве соизмерим с "Москва-Сити" и превышает 45%, приводит данные заместитель директора департамента стратегического консалтинга NAI BecarАнна Данченок.

В основномбизнес-центрыв ТиНАО востребованы в качестве бэк-офисов компаний, специфика работы которых не предполагает большого количества встреч с клиентами: FMCG, фармацевтические, и логистические фирмы, автоконцерны и, конечно же, IT- и телеком-компании, доля которых в общем объеме занятых площадей уже в самом ближайшем будущем может превысить 50%. Так, Comcity уже активно заселяют "Ростелеком" (58,5 тыс. кв. м), "Группа компаний "Систематика" (17,6 тыс. кв. м) и Oracle (6,4 тыс. кв. м).

По данным экспертов, арендные ставки в офисных центрах на присоединенных территориях почти в два раза ниже московских, даже в высококлассных объектах: от 10 тыс. до 15 тыс. рублей за 1 кв. м. в год в состоянии shell&core. Заместитель руководителя проекта "К2 Бизнес-парк"Андрей Канаевотметил, что в классе "А" в центральных районах Москвы в большинстве своем сохранились долларовые ставки, тогда как офисные проекты Новой Москвы пересматривают свой подход к формированию коммерческих условий, активно переходя на рублевые договоры.

Тем не менее, даже такие привлекательные условия не всегда являются магнитом для арендаторов: в условиях, когда они могут по низким ставкам найти помещения в пределах ТТК, им нет особого смысла поглядывать на "дальние" проекты. "Интерес к "замкадным" проектам значительно снизился. Причина очевидна: сегодня в рамках Москвы можно найти площади по ставкам, сравнимым с децентрализованными объектами", - констатирует заместитель руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLLЕлизавета Голышева.

С этим согласен председатель совета директоров компании RRGДенис Колокольников. "Вакантность в офисных центрах в пределах МКАД в последние годы увеличивается, ставки аренды снижаются. В ряде объектов, расположенных непосредственно на Московской кольцевой железной дороге, пустуют свыше трети площадей, поэтому целесообразность развития офисных проектов за МКАД сегодня, в непростых экономических условиях, представляется сомнительной", - пессимистичен эксперт.

Нет связи с центром

Игроки рынка сходятся во мнении, что замысел мэрии по созданию делового района в ТиНАО, скорее всего, потерпит неудачу, ведь сам факт присоединения новой территории к городу не является стимулом к развитию местного рынкаофисной недвижимости.

Одним из факторов, которые могут обеспечить успех новому деловому району, может стать хорошая транспортная доступность. Но если говорить о Новой Москве, то тут пока все далеко не идеально. С одной стороны, до 2035 года здесь планируют проложить свыше 40 км линий метро, а первые станции подземки - "Румянцево" и "Саларьево" - открыть уже в следующем году. Кроме того, к 2018 году власти намерены построить и реконструировать девять дорог протяженностью более 100 км (пока на новых территориях построены три дороги).

При этом ожидается, что часть транспортных объектов за свой счет возведут инвесторы, в частности, компании "Славянский мир" (4-5 млрд рублей) и IKEA(1,5-2 млрд). Также чиновники заявляли о планах "Газпрома" построить часть дублера от Калужского шоссе до аэропорта Остафьево. "Бизнес-центрыНовой Москвы располагаются в большинстве своем на вечерней стороне транспортного движения, что позволяет избежать пробок", - напоминает директор по развитию RD ManagementАлександр Устинов. Пока что отдаленное расположение деловых центров решается организованным транспортным сообщением с городом посредством шаттл-басов, добавил он.

В то же время на большей части ТиНАО, особенно между Киевским и Калужским шоссе, отсутствует железнодорожное сообщение со старой Москвой, из-за чего транспортная нагрузка на Киевское и Калужское шоссе многократно усиливается. Эту проблему нужно решать в первую очередь, настаивает Анна Данченок, например, за счет строительства легкого рельсового транспорта, наземного метро или автобусов, движущихся по выделенной полосе (BRT - Bus rapid transit).

Специалисты по коммерческой недвижимости прогнозируют, что в будущем наибольшие шансы привлечь арендаторов имеют офисные центры с правильной транспортной инфраструктурой, расположенные в шаговой доступности от метро - например, ComCity, рядом с которым скоро откроется станция "Румянцево", что сделает доступ к объекту легким и из центральной части Москвы.

Офисный рай в чистом поле

Далеко не всегда проекты по децентрализации деловой активности в городах обречены на провал. Хрестоматийным примером этого является французский район Дефанс, выросший на огромном пустыре в пригороде Парижа. В 1955 году, когда было принято решение о создании нового бизнес-квартала, там располагались трущобы с небольшими предприятиями. Сегодня же "Парижский Манхэттен" считается крупнейшим деловым центром Европы, с огромным количеством высококлассных офисов, отелей, магазинов и современной инфраструктурой.

Не лишним будет упомянуть и о канадском городе Миссисога, входящем в агломерацию Большого Торонто. Всего за 50 лет он превратился в один из локомотивов экономического роста страны. Кроме того, город можно назвать по-своему уникальным: согласно официальным данным, он является полностью финансово независимым и уже почти 40 лет не заимствует денег из государственного бюджета. Миссисога давно притягивает мировых лидеров различных отраслей бизнеса: здесь находятся штаб-квартиры таких известных компаний, как Microsoft, Pepsico, General Electric, Walmart и других.

Мнения экспертов недвижимости по поводу будущего Новой Москвы, какделового центрастолицы, разделились. По словамАндрея Ковалева, собственника ГК "Экоофис", сейчас в принципе не лучшее время для создания новыхбизнес-центров: не зря ведь многие новые офисные проекты меняют концепцию, вводя в состав апартаменты или даже полностью меняя офисную функцию на жилую. "То есть, предложение офисов в настоящее время явно избыточно, и объекты с хорошей локацией в центре города вынуждены конкурировать за арендатора. Так что ситуация, когда БЦ, расположенный в Новой Москве, массово переманивает к себе арендаторов из Москвы старой, выглядит скорее фантастической", - убежден Ковалев. При этом он не исключил, что отдельные сделки могут иметь место, если бизнес-центр предлагает хорошие условия, а бизнес компании-арендатора не подразумевает большого клиентского потока.

В то же времяКлавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынкаофисной недвижимостиCBRE, напротив, уверена, что в перспективе 2016-2017 годов бизнес-парки в ТиНАО, помимо объектов "Москва-Сити", останутся практически единственными готовыми решениями для арендаторов, которым требуется площадь более 20 тыс. кв. м.

Такого же мнения придерживается и директор по аналитике Colliers International РоссияОлеся Дзюба. "В качестве альтернативы крупные российские и западные корпорации различных направлений могут рассматривать офисные комплексы, технопарки, бизнес-парки в Новой Москве, где определяющими факторами, помимо локации, являются концепция, развитая инфраструктура, удобные подъездные пути, эффективность и качество планировок," - рассказала она.

Как бы то ни было, нельзя создать деловой район в чистом поле благодаря одной лишь массовой застройке офисными центрами, о чем уже было сказано выше. Чтобы масштабные планы властей не остались таковыми лишь на бумаге, а были претворены в жизнь, необходимо в комплексе создавать инфраструктуру для будущих БЦ и условия для жизни их будущих сотрудников.

С одной стороны, объем ввода жилья в Новой Москве можно назвать феноменальным: за три года здесь появились свыше 4 млн кв. м новых домов, и еще почти столько же планируется ввести к 2018 году. С другой, на присоединенных территориях фактически отсутствует градообразующая идея: здесь почти нет "точек притяжения", а плотность населения на присоединенных территориях, по сравнению с большинством районов Подмосковья, ниже, считают эксперты.

"На присоединенных территориях заявлены 12 точек роста, которые, согласно прогнозам, создадут до 1 млн рабочих мест и оттянут на себя до 15% транспортных потоков. Однако в реальности на сегодняшний день на позицию источника спроса претендуют только три локации: Сколково, где заселение офисных помещений обусловлено, скорее, инициативой сверху, чем реальным спросом, Внуково, где в совокупности планируется строительство 100 тыс. кв. мофисных площадей, и поселок Коммунарка, где будет возведен административно-деловой центр, куда переедет префектура Троицкого района, а также появится медицинский и образовательный кластеры", - перечисляет Анна Данченок.

Илья Китов,

Arendator.ru от 12.10.2015 г.,

http://www.arendator.ru/articles/143199-pereocenennye_perspektivy/

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты