Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Я б в хозяева офиса пошел

11.08.2015

Выгодно приобретать офис, а не арендовать его, свидетельствуют данные статистики. Однако финансовые консультанты просят не спешить с покупкой.

Классический для центров деловой активности офисный расклад — существенное превалирование тех, кто арендует офисные площади, над теми, кто приобретает их в собственность. Статистика предложения, кстати, этот факт подтверждает. Например, по данным компании RRG за II квартал 15-го года, в Москве к офисной аренде предлагалось 3 тысячи 246 объектов, а к продаже — только 1 710, почти вдвое меньше.

Впрочем, все меняется, и почему бы на сегодняшнем, обессиленном офисном рынке, крепко стоящей на ногах компании не попытаться перейти из разряда арендаторов в разряд собственников, тем более что падающие цены и покорные продавцы так и манят это сделать? А кризис, ну, когда-нибудь да закончится. И все-таки не торопитесь, предостерегают консультанты. В условиях замедления экономики нерационально делать капитальные вложения, которые не влекут немедленной отдачи в виде увеличения объемов производства, захвата новой доли рынка и так далее. Вот о чем еще напоминает аналитик Департамента налогового консультирования КСК групп Андрей Снитко.

Андрей Снитко, аналитик Департамента налогового консультирования КСК групп: «Текущие расходы помещений помогают снизить реальную позитивную ставку по налогу на прибыль, уменьшая сегодняшние обязательства по уплате налога на прибыль и сокращая размер налога на добавленную стоимость, которая подлежит перечислению в бюджет, поскольку арендные расходы и связанный с ним налог на добавленную стоимость, он учитывается в текущем периоде. А вот с капитальными вложениями все обстоит несколько иначе».

Наконец завтра ситуация в отдельно взятой отрасли может измениться, как и финансовое положение отдельно взятой компании, даже по независящим от нее причинам, и приобретенный офис повиснет на плечах собственника. Поговорка «своя ноша не тянет» тут неуместна.

Валерия Мозганова,

Bfm.ru от 11.08.2015 г.,

http://www.bfm.ru/news/300160 

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты