Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Компания RRG выступила консультантом Группы ЛСР при проектировании коммерческой недвижимости на ЗИЛе

13.08.2015

Компания RRG, консультант проекта в части коммерческой недвижимости, по заказу «Группы ЛСР» разработал концепцию размещения коммерческих помещений на территории первой очереди проекта  на территории бывшего завода им. Лихачева, реализуемого в рамках редевелопмента одной из крупнейших промышленных зон Москвы.

На территории в 65 га «Группа ЛСР», согласно условиям проведенного в 2014 году конкурса на право застройки территории, возведёт 1,5 млн. кв. м недвижимости, в том числе 950 тыс. кв. м жилья, объекты социальной инфраструктуры, спортивные и образовательные объекты, офисные здания, отели, парки площадью почти 20 га.

В соответствии с проектом, «Группа ЛСР» построит на бывших территориях ЗИЛа жилой комплекс с  коммерческой и с инфраструктурной функцией: музейный комплекс, универмаг, кукольный театр, торговый центр, гостиница, универсальный концертный комплекс, общественно-деловой центр, ресторанный комплекс, фитнесс-центр и т.п., а также подземный паркинг на 9 тыс. машиномест. Кроме того, запланировано создание набережной, общедоступного парка на 14 га, пешеходного бульвара и т.д. Освоение участков должно быть завершено к 31 декабря 2022 года. Первая очередь застройки предполагает строительство в 2015-2018 гг. 270 тыс. кв. м квартир и 57 тыс. кв. м нежилых помещений.

Территория застройки поделена на 38 лотов. Градообразующей идеей является пешеходный бульвар с городским парком.  При сохранении общей идеологии застройки (единый дизайн-код) на проектирование каждого лота привлечены ведущие отечественные и зарубежные архитекторы. Среди архитекторов первой очереди можно отметить такие компании как Проект Меганом,  Speech, Asymptote, Мезон проект, Цымайло Ляшенко и партнеры, Урбис, Герасимов и партнеры, Архитектурное бюро Сергея Скуратова, Neutelings Riedijk Architecten и др.

В ходе работы над проектом размещения коммерческой недвижимости специалисты RRG провели кластерный анализ урбанистической среды вокруг ЗИЛа, составили прогнозы и сценарии развития окружения проекта на среднесрочный период, рассчитали «дневное» и «ночное» население территории в будущем, определили требуемый баланс нежилых помещений в проекте. При разработке концепции специалисты компании опирались на международный опыт по созданию общественных пространств такого масштаба.

Результатом работы стали рекомендации по размещению объектов коммерческой недвижимости: их состав, сочетание, объемы, функциональное наполнение, коммерческие условия и основные технические требования. Были разработаны концепции отдельных объектов коммерческой недвижимости (торговый центр, универмаг, ресторанный комплекс с фреш-маркетом и т.п.). Дополнительно, в процессе взаимодействия с каждым привлеченным к проекту архитектором проводился анализ и оптимизация предоставляемых поэтажных планов, проектов организации пешеходного и транспортного движения, размещения той или иной функции с точки зрения их последующего коммерческого использования.

«Одной из важнейших составляющих реновируемой территории станет торговля, — рассказывает директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG Юрий Тараненко. — Поэтому целый комплекс работ затронул именно торговую функцию. В частности, мы провели переговоры с «якорными» ритейлерами формата универмагов, представленными в России, и разработали предварительную концепцию объектов с определением якорных функций, а также составили рекомендации по техническим особенностям торговых помещений, которые будут располагаться на территории бывшего завода».

Помимо этого, были разработаны конкретные рекомендации в отношении трех типов коммерческих помещений, планируемых к размещению на первых этажах жилых домов, возводимых в пределах нового городского кластера.

«Три типа недвижимости — это укрупненная по классам оценка, — поясняет председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. — Имеются в виду встроенные помещения, выходящие на набережную, на основную магистраль, на внутренние улицы нового города. Мы просчитали для заказчика оптимальные параметры таких помещений — от высоты потолков и количества нужных парковочных мест до определения функций помещений, размеров витрин с учетом моделирования движения пешеходов и интенсивности трафика».

«При правильном развитии территории, включая адекватный расчет объемов и видов необходимой здесь коммерческой недвижимости, «ЗИЛ» имеет все шансы стать уникальным для Москвы «городом в городе» — кластером, способным на независимое существование и при этом идеально интегрированным в городскую среду. Приятно заметить, что «Группой ЛСР» был сделан акцент на грамотный подход к размещению коммерческих функций в пределах «нового города», чтобы он стал комфортен и сбалансирован не только для резидентов, но и для жителей прилегающих районов, и привлекательным для столицы в целом, — продолжает Денис Колокольников – По мнению нашей команды, изюминка проекта – это пешеходный бульвар, на котором будут сконцентрированы основные объекты коммерческой инфраструктуры, на наш взгляд это будет лучшим образцом вновь создаваемого общественного пространства городского масштаба».

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты