Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Самое слабое звено: сегмент стрит-ритейла пострадал в кризис больше всех

31.07.2015

Нынешний кризис в очередной раз продемонстрировал, что рынок стрит-ритейла  — наиболее уязвимый сегмент коммерческой недвижимости. Девальвация рубля, снижение покупательской активности и рост издержек привели к тому, что многие арендаторы были вынуждены закрывать магазины по причине нерентабельности. В самом сложном положении оказались рестораны и магазины одежды, которые, с одной стороны, составляют основу спроса на помещения этого формата, а с другой – первыми теряют клиентов во времена экономической нестабильности. Несладко пришлось и некоторым банкам, в полной мере почувствовавшим на себе последствия повышения ключевой ставки, закрытия иностранных рынков капитала и действий ЦБ по отзыву лицензий.

В итоге, уровень вакантности, еще в 2014 году державшийся на отметке в 4%, ко второму полугодию текущего года достиг рекордных 11,8%.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood: «В нынешней ситуации рынок стрит-ритейла – это рынок арендатора. В условиях резкого снижения спроса на площади и, соответственно, относительно высокого уровня вакантности, именно он диктует условия. Поэтому арендодатели вынуждены идти на уступки и соглашаться на пересмотр договоров. Разумеется, на это есть объективные причины, в частности, снижение покупательской способности, и, как следствие, падение оборота. В некоторых сегментах закупки происходят исключительно в валюте, но ритейлеры стараются держать рублевые цены, чтобы сохранить спрос. Высокие арендные ставки делают бизнес нерентабельным, поэтому уровень дисконта сейчас может достигать 10-20, а в ряде отдельных случаев и 30%».

По данным компании Colliers International, после масштабного снижения ставок в 2014 году, во втором квартале текущего года они наконец-то стабилизировались. Однако на ключевых улицах Москвы доля свободных площадей продолжает расти. Например, в Столешниковом переулке вакантность с начала года поднялась с 17 до 21%. При этом ставка держится на уровне 225 тысяч рублей за кв. метр в год. На Тверской улице максимальная ставка снизилась в конце 2014 года и сейчас составляет 175 тысяч рублей за кв. метр в год, а доля свободных площадей достигла 12%.

Согласно оценкам компании RRG, нынешние показатели уровня ставок аренды ниже прошлогодних на 34%. Однако во втором квартале по торговым объектам за пределами Садового Кольца произошел рост на 6% до 705 долларов за кв. метр в год.

Впрочем, некоторым ритейлерам скидки со стороны арендодателей и увеличение объема предложения на рынке только на руку: к примеру, продуктовые сети в массе своей не ощутили оттока покупателей, а дискаунтеры, наоборот, только наращивают темпы продаж.

Екатерина Подлесных, руководитель направления стрит-ритейла Colliers International: «В структуре спроса по количеству заявок лидирует общественное питание. Салоны красоты и магазины косметики сохраняют стабильную долю заявок, в то время как активность операторов одежды и аксессуаров увеличилась по сравнению со второй половиной 2014 года, что является результатом наметившейся стабилизации на рынке. Начиная со второго полугодия 2013 года, банки сократили свою активность, однако в 2015 году доля банковского сегмента в спросе была выше, чем в 2014 году. Продуктовые ритейлеры продолжают развиваться».

Дальнейшее развитие рынка целиком и полностью зависит от экономической ситуации в стране, которая напрямую влияет на уровень потребления. Эксперты отмечают, что сейчас покупатели совершенно не готовы сорить деньгами, а это значит, что в ближайшее время большинству ритейлеров придется балансировать на грани рентабельности, а то и сворачивать бизнес. Но как только на горизонте замаячит хоть какая-то стабильность, тяга к шопингу непременно возьмет верх и сегмент постепенно начнет восстанавливаться.

Екатерина Надрова,

Bfm.ru от 31.07.2015 г.,

http://www.bfm.ru/news/299284 

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты