Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Владельцы офисов больше не делают ставку на низкие ставки

22.07.2015

Кризис диктует предпринимателям новые условия: традиционные средства удержания клиентов, такие как низкие цены, больше не работают.

2015 год может войти в историю офисного рынка как первый, в котором показатель поглощения будет ниже нуля. Поглощение рассчитывается как разница между общим объемом всех занятых арендаторами офисов в конце и в начале периода, в данном случае года. Так вот в 2015 году эта разница впервые может быть отрицательной.

По статистике компании Cushman & Wakefield, по итогам полугодия показатель — уже минус 174 тысячи квадратов. Надежда, что все еще может поправиться, остается только у записных оптимистов. Да и остальные рыночные показатели печальны. По данным компании RRG за июнь, средняя арендная ставка в Москве за год снизилась на 29%. 73 офисных квадрата на Кропоткинской недавно предлагали снять за 9 тысяч рублей за квадратный метр в год. Это с отделкой и включенной коммуналкой. И такое предложение в компании «Проэдиум» называют далеко не единственным. Выходит, удаленные проекты лишаются главного конкурентного преимущества — низкой ставки. Хотя директор по маркетингу делового квартала «Неополис» Светлана Григорьева не считает это преимущество единственным.

Светлана Григорьева, директор по маркетингу делового квартала «Неополис: «Привлекая арендаторов в нестандартную локацию, не стоит ограничиваться лишь традиционными средствами. Наиболее востребованы бизнес-центры с организацией пространства, предлагающие досуговую часть для сотрудников, для их семей. Например, возможно компенсировать время менеджеров, потраченное на дорогу из офиса до дома такими услугами, как спортивная активность, бизнес-образование, проведение корпоративных мероприятий. На Западе идея офиса как не только рабочего, но и культурно-развлекательного пространства давно популярно. В России уже тоже появились объекты, готовые предложить все необходимое для комфортного развития бизнеса или лайфстайла».

Валерия Мозганова,

Bfm.ru от 22.07.2015 г.,

http://www.bfm.ru/news/298434

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты