Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Аврора в коллекцию

07.07.2015

Участник списка Forbes и собственник и глава О1 Group (является кипрским офшором) Борис Минц (cостояние - $1,6 млрд) намерен пополнить свои бизнес-активы новым прибретением. В 2013 году бизнесмен вышел из капитала банка “Открытие”, заявив, что намерен сосредоточиться на собственном инвестбизнесе.

Тогда же из акционеров “Открытия” вышел Анатолий Чубайс, с которым Минца связывают давние дружеские и деловые отношения – вместе с Чубайсом бизнесмен работал в администрации Президента РФ, затем возглавлял исполком “Союза правых сил”.

К 16% в австрийской компании CA Immobilien Anlagen и набору из 15 столичных офисных центров класса “А” бизнесмен хочет присоединить бизнес-парк “Аврора” вблизи метро Павелецкая. Общая площадь  – более 80 тыс. кв м. Часть площадей уже сданы в аренду, причем крупным западным игрокам (Deutche bank, Ernst&Yang). Собственники "Авроры" девелоперы Владимир Зубрилин и Андрей Баринский хотят продать “Аврору” уже около года, но не удавалось договориться по цене. Теперь вместо бизнес-центра они, похоже, и вовсе не получат живых денег.

“Сделка вряд ли будет денежной, собственники «Аврора бизнес парк» взамен получат акции О1 Properties(один из основых активов O1 Group, занимающийся инвестициями в недвижимость - Ко) , - говорит директор отдела исследований рынка CBRE  Валентин Гаврилов. - Если бы за актив платили живые деньги, сумма могла бы составить около $450 млн”. В число собственников O1 properties также входят бизнесмен Александр Несис и компания Goldman Sachs (купили акции в 2014 году), и теперь им придется потесниться.

В целом приобретение выглядит логичным, отмечают эксперты, к тому же, офисный рынок находится вблизи циклического дна, и цены на объекты наиболее комфортны. При этом активы в офисной недвижимости имеют потенциал роста в 40-50% на интервале 2-3 лет. Кстати, в первые 6 месяцев 2015 года в офисы было инвестировано $770 млн (более 70% всех инвестиций в российскую недвижимость).

“В целом ставки по аренде офисов снижаются (падение составило более четверти), качественных объектов с хорошим местоположением на рынке не так много”, - отмечает  директор по развитию, партнер S.A. Ricci Павел Яншевский. В конце концов,  объект можно будет в будущем выгодно перепродать.

Сам по себе Минц довольно активно ведет себя на рынке – помимо бизнес-центров, в прошлом году он стал владельцем пенсионного фонда “Благосостояние ОПС”(переименован в НПФ “Будущее”), а также  намеревается вложить 1 млрд руб в строительство домов престарелых. "Пенсионные" денги Минц похоже активно инвестирует - за 6,9 млрд руб его структуры купили 10% “Промсвязьбанка", также не исключено, что бизнесмен участвовал в недавнем  IPO Московского кредитного банка.

Общие недвижимые активы, контролируемые структурами Минца, оцениваются более чем в $4 млрд, а доход от сдачи в аренду площадей приближается к $0,5 млрд (общая площадь – около 500 тыс кв м).  

 

Том Девоншир-Гриффин, управляющий директор JLL в России и СНГ:

«Аврора Бизнес Парк» - это, безусловно, привлекательный актив, представляющий собой качественный офисный комплекс класса А, в развитом деловом районе Павелецкой, со стабильным пулом арендаторов из крупных зарубежных и российских компаний, включая EY, Deutsche Bank, Estee Lauder. Хотя мы обычно не комментируем конкретные сделки, в данном случае отмечу, что в условиях сегодняшнего рынка оценка стоимости объектов осложнена  - нет достаточного числа транзакций, которые давали бы ориентир «справедливой цены», и вариант расчета акциями компании представляется разумным решением – возможностью обеим сторонам – продавцу и покупателю – достигнуть соглашения.

 

Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG:

"Понятно, что у Бориса Минца есть какое-то свое видение развития проекта. Скорее всего, он планирует приобрести «Аврору», достроить то, что еще не построено, и вложиться в реновацию существующих зданий с тем, чтобы увеличить капитализацию объекта. Возможно, впоследствии бизнес-парк будет продан.

Офисная недвижимость в пределах Садового кольца не так сильно пострадала в кризис, как объекты на периферии, поэтому сделка имеет финансовый смысл. Кроме того, в центре нельзя строить новые офисы, а значит бизнес-парку почти гарантировна высокая заполняемость. Сумму сделки можно оценить в 500 млн долларов из расчет 5 тыс. долларов за кв.м, с учетом дополнительных возможностей строительства".

 

Елена Малиновская, директор по аренде управления недвижимости компании Millhouse:

"Профессионально построенные и с качественным управлением здания, заполненные крупными иностранными компаниями, остаются по-прежнему привлекательными для арендаторов. Так, например, в четырех корпусах бизнес-парка «Крылатские Холмы» арендаторы продлевают договоры аренды и расширяют свои площади даже в такое сложное время. Но все равно, динамика такова, что с 2013 года рыночные ставки аренды на площади бизнес-центров класса «А» снизились с $ 1200 до $ 750-850 за кв.м. При этом на сегодняшний день вакансии в бизнес-центрах растут. По сравнению с 2013 годом доля свободных площадей офисов класса «А» увеличилась на 10 -13%. Такая ситуация связана в первую очередь с большим количеством новых строительств, а также сложной экономической ситуацией". 

Компания от 07.07.2015 г.,
http://ko.ru/tema/item/130731-avrora-v-kollektsiyu 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты