Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Томление: рынок коммерческой недвижимости замер в ожидании лучших времен

19.06.2015

Рынок коммерческой недвижимости замер в ожидании лучших времен. При этом цены на объекты снижаются как в рублевом, так и в долларовом выражении.

Согласно исследованию рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы за май 2015 года, проведенному компанией RRG, средневзвешенная цена в долларах снизилась на 7% и составила 3,539 тыс. долларов за кв. метр. В рублевом эквиваленте, с учетом снижения курса на 5% в апреле, цена на объекты упала на 12%.

Если раньше динамика цен в долларовом и рублевом выражении носила разнонаправленный характер, то в мае стоимость объектов одновременно снижалась в обеих валютах. Это может свидетельствовать об усилении кризисных явлений на рынке, говорится в исследовании. При этом собственники по-прежнему не готовы быстро снижать цены, хотя в нынешней ситуации это необходимо.

В итоге, в мае на продажу предлагалось 1620 объектов общей площадью 2640 тыс. кв. метров и общей стоимостью 9,346 млрд. долларов, что ниже апрельских показателей на 24% по количеству и на 34% по общей площади.

Лидером по объему предложения остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 48%. На втором месте находятся торговые помещения (20%), а за ними следуют производственно-складские помещения (18%) и помещения свободного назначения (14%).  

Но ежемесячные измерения рынка не способны отразить общие тренды.

Кермен Мастиев, директор отдела продаж и приобретений офисной недвижимости компании Colliers Internationa:

Сейчас рынок лучше оценивать по периодам. В частности, осенью прошлого года, когда экономическая ситуация и курсы валют были крайне нестабильными, сделки по купле-продаже коммерческой недвижимости практически остановились. Некоторая активность возобновилась в конце марта — начале апреля, когда курс доллара установился на уровне 60 рублей. На данный момент сделки вновь стали нерегулярными и делать глобальные выводы о состоянии рынка будет иметь смысл только в конце лета. Если к тому моменту восстановится активность в розничном сегменте, то ситуация выровняется, если нет, то это будет означать продолжение стагнации.

Основной характеристикой рынка, по мнению Мастиева, стало то, что он практически полностью перешел на рубли. Причем, в этом году, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, когда продажи также носили нерегулярный характер, потенциальные покупатели заявляют о том, что они располагают необходимыми средствами для совершения сделки. Однако предпочитают инвестировать в более выгодные на сегодняшний день инструменты вроде банковских депозитов. Именно поэтому спрос на объекты невысок.

Также развитие рынка тормозит несговорчивость собственников коммерческой недвижимости, которые не спешат снижать цены. В итоге, разница между ценой спроса и предложения составляет 20-25%, против обычных 10%, позволяющих обеим сторонам сделки идти на взаимные уступки.

Дальнейшая ситуация на рынке будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране, изменения курсов валют, а также от того, насколько выгодными останутся.

Екатерина Надрова,
Bfm.ru от 19.06.2015 г.,
http://www.bfm.ru/news/295880
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты