Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Аренда в Москве упадет на 25-30%

06.05.2015

Арен­дные став­ки на рын­ке тор­го­вой нед­ви­жи­мос­ти Мос­квы мо­гут упасть в 2015 го­ду в руб­лях в сред­нем на 25-30%. На­ибо­лее силь­ное сни­же­ние про­изой­дет в сег­мен­те об­ще­пи­та, спор­тто­ва­ров, одеж­ды и обу­ви, так как обо­ро­ты арен­да­то­ров пе­ре­чис­лен­ных про­фи­лей умень­шат­ся на­ибо­лее су­щес­твен­но.

«Ес­ли собс­твен­ни­ки ТЦ бу­дут иг­но­ри­ро­вать про­ис­хо­дя­щие в струк­ту­ре пот­реб­ле­ния из­ме­не­ния, по­ка­за­те­ли эф­фек­тив­нос­ти тор­го­вых про­ек­тов рез­ко сни­зят­ся, вплоть до уров­ня, ког­да де­ве­ло­пер­ский про­ект мо­жет быть приз­нан не­эф­фек­тив­ным в прин­ци­пе, имея к то­му же не­га­тив­ный кре­дит­ный фон», — пре­дуп­реж­да­ет пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии RRG Де­нис Ко­ло­коль­ни­ков.

По его сло­вам, в но­вых эко­но­ми­чес­ких ус­ло­ви­ях боль­шинс­тво ТЦ, с уче­том воз­рос­шей ро­ли «пер­вич­ных» пот­реб­нос­тей граж­дан, бу­дут нуж­дать­ся в а­уди­те и пос­ле­ду­ющей кор­рек­ти­ров­ке кон­цеп­ции. Ос­тать­ся на пла­ву в кри­зис, в пер­вую оче­редь, по­мо­жет уве­ли­че­ние до­ли «ан­тик­ри­зис­ных» арен­да­то­ров - су­пер­мар­ке­тов, ги­пер­мар­ке­тов, ма­га­зи­нов дет­ских то­ва­ров и про­чих, а так­же сле­ду­ет за­пол­нять пус­ту­ющие пло­ща­ди низ­ко мар­жи­наль­ны­ми или во­об­ще бес­плат­ны­ми ин­тел­лек­ту­аль­ны­ми об­ра­зо­ва­тель­ны­ми и раз­вле­ка­тель­ны­ми опе­ра­то­ра­ми для де­тей и взрос­лых, арт-га­ле­ре­ями.

«Но еди­но­го для всех тор­го­вых цен­тров ре­цеп­та спа­се­ния нет, с каж­дым нуж­но ра­бо­тать ин­ди­ви­ду­аль­но, про­во­дить мо­ни­то­рин­ги пот­реб­нос­тей це­ле­вой а­уди­то­рии и при­ни­мать дру­гие «ре­ани­ма­ци­он­ные» ме­ры. При­чем де­лать это, учи­ты­вая нес­та­биль­ность эко­но­ми­ки, при­дет­ся ре­гу­ляр­но», - ре­зю­ми­ру­ет Ко­ло­коль­ни­ков.

shoes-report.ru, от 6 мая 2015 года,

http://www.shoes-report.ru/news/6583/

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты