Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Арендаторы переезжают на новые цены

18.02.2015

Арендодатели снижают стоимость найма торговых помещений в Москве. Но более выгодные цены предлагают в основном новым клиентам. В результате на рынке наметилась любопытная тенденция: чтобы снизить расходы, арендаторы просто переезжают с места на место, часто в том же здании.

Эксперты сообщают о новом тренде на рынке стрит-ритейла Москвы - арендаторы все чаще меняют помещения на соседние локации, выигрывая в условиях аренды. Как сообщили «Эксперт Online» в консалтинговой компании «Магазин Магазинов», такой переезд, например, сейчас осуществляет салон Hairshop. Объект, располагавшийся по адресу: улица Тверская-Ямская, 25, строение 1 переезжает в помещение по соседству с таким же адресом.

Консультанты объясняют эту тенденцию тем, что текущее состояние рынка дает торговым операторам гораздо больше возможностей для оптимизации сети и ротации локаций, чем обычно. На рынке появилось большое количество качественных помещений, предложение которых всегда в остром дефиците. «Текущее состояние рынка стрит-ритейл в Москве дает торговым операторам гораздо больше возможностей для оптимизации сети и ротации локаций, чем обычно, - отмечает брокер компании «Магазин Магазинов» Ирина Татаренко. – На рынок вышло большое количество качественных помещений,  предложение которых всегда в остром дефиците. Явление это временное. Кто успел, тот молодец».

По данным аналитиков, средние ставки за 12 месяцев в этом сегменте рынка торговой недвижимости снизились на 39% до 767 долларов за квадратный метр в год. Значительное уменьшение ставок отмечено и в центре (до 1421 доллара), и на периферии (до 663 долларов).

Специалисты компании RRG сообщают, что объем предложения формата стрит-ритейл в Москве вырос за 2014 год по общей площади на 39% (в том числе на 48% в центре столицы и на 38% – за его пределами) и составил 51 объект площадью 19 тысяч квадратных метров в центре города и 322 объекта площадью 89 тысяч квадратов.

«Аренда коммерческой недвижимости, в действительности, стремительно дешевеет, потому что многие иностранные компании уходят с рынка, закрывают свои офисы, экспаты уезжают из России», - объясняет член совета директоров девелоперской компании "СтройИнвестТопаз" Максим Раевский. При этом он считает, что о скидках можно договориться и на прежнем месте: «Возможно, это зависит от навыков переговорщика. Пример тому – аренда офисов в Москва-Сити стала дешевле в среднем на 40%, существующим арендаторам удается договориться о хороших скидках. Аренда квартир пока держится на прежнем уровне, сформировался какой-то баланс между интересами арендаторов и арендодателей. Арендаторы активно сопротивляются повышению ставок.

Екатерина Шохина,
Эксперт от 18.02.2015 г.,
http://expert.ru/2015/02/18/kak-ponizit-arendu/?ny 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты