Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Консенсус-прогноз» на рынке коммерческой недвижимости: итоги 3 кв. 2014 года

16.11.2014

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2016 года специалисты группы компаний RRG подвели итоги 3 квартала 2014 года. Для сравнения с прогнозом были использованы фактические данные мониторинга группы компаний RRG, а также компании Cushman & Wakefield.

Наибольшее расхождение между прогнозом и фактом в третьем квартале наблюдалось по показателю уровня вакантных площадей, которое по офисам класса А составило 21%. «Существенный рост уровня вакантных площадей был обусловлен макроэкономическими сложностями, влиянием санкций, что вызвало значительную корректировку планов компаний по аренде качественных офисных площадей», - говорит председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. По офисам класса B прогноз уровня вакантных площадей в 10,9% также «отстал» от фактического, правда, лишь на 7%.

`Прогноз по стоимости недвижимости формата street-retail в центре на уровне $20013 за кв.м также оказался намного оптимистичнее фактического значения в размере $16733 за кв.м (разница составила 20%). Завышенными стали и ожидания экспертов по цене торговой недвижимости в целом (прогнозное значение $6584 за кв.м выше фактического $5717 за кв.м на 15%). А прогнозное значение арендной ставки по street-retail в центре составило $2256 за кв.м в год, что на 10% выше фактического значения, составившего $2054 за кв.м в год.

«Зафиксированное снижение цен можно объяснить желанием собственников быстро продать свои активы в условиях существующей неопределенности макроэкономической ситуации, - поясняет Денис Колокольников. - Доля незанятых помещений сегодня увеличивается практически во всех торговых коридорах города. Ставки аренды в сегменте, соответственно, также падают».

Прогноз цены на офисные объекты был достаточно точен - прогнозные значения оказались ниже фактических только на 2% по офисному рынку в целом и практически равны им по офисной недвижимости в центре. На настоящее время цены в данном сегменте равны $4984 за кв.м по офисным объектам в целом и $8693 за кв.м – по офисам внутри Садового кольца.

Средняя ставка аренды на офисную недвижимость по Москве в целом оказалась спрогнозирована на 1% выше рынка, и по факту составила $541. По офисам в центре прогноз оказался на уровне фактического значения, которое составило $772 за кв.м в год. Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 1%, а на офисы класса B – с отклонением  3%. Фактические значения составили, соответственно, $800 и 516 за кв.м в год.

Впрочем, если говорить об общих показателях рынка, которые и определяют его состояние в целом, то несмотря на всю непредсказуемость ситуации, связанной с санкциями, прогноз экспертов пока оказывается достаточно точным.

В целом по итогам третьего квартала 2014 года уровень цен на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве спрогнозирован аналитиками с отклонением в 1%. По данным мониторинга RRG, средневзвешенная цена 1 кв.м. составила $4634.

Читать полностью
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты