Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Завершилась конференция «Современный торговый центр – Южный федеральный округ»

09.10.2014
Регионы голосуют за развитие ТЦ

Пути развития современных торговых центров в Южном федеральном округе, новые формы и методы работы с покупателями стали главными темами конференции, проходившей в конгресс-центре Don-Plaza Ростова-на-Дону с 1 по 2 октября 2014.
Организаторами этой давно ожидаемой встречи выступили Российский совет торговых центров, городская администрация Ростова-на-Дону и ростовский ТРК Золотой Вавилон. 
В форуме приняли участие представители крупнейших торговых центров региона, операторы розничной сети, предприятий общественного питания и бытовых услуг, в том числе: ТРК Золотой Вавилон, ТЦ Мега, ТРК Мегацентр Горизонт, ТРК МегаМаг, ТРЦ Талер, ТРК Галерея Краснодар, ТРЦ Вавилон, ТРК Новый Рим, Икеа, Ашан, Эконика, Лента, Дикси Юг, ТПС Недвижимость, АДМ Бизнес Групп, ОАО Торговый Центр, TriGranit и др.
С приветственным словом к участникам конференции обратились управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский и генеральный директор ТРЦ Золотой Вавилон и представитель РСТЦ в ЮФО Сергей Князев.
Деловую программу конференции открыло выступление партнера и ведущего консультанта компании «Магазин Магазинов» Нармины Гориной. В нем она подчеркнула, что Южный федеральный округ представляет большой интерес для международной брендовой торговли. Число их магазинов постоянно растет: из ныне работающих в ЮФО 28% открыли свои представительства в 2014.
Начальник отдела организации торговли мэрии Ростова-на-Дону Виктория Постухова сообщила, что общий объем торговых площадей в Ростове-на-Дону (на 1 июля 2014) составляет примерно 950 000 кв. м. То есть на 1000 жителей приходится 850 кв. м. Стандарты качества торговых площадей необходимо повышать, считает Виктория Постухова. Поэтому администрация города приветствует инициативы совета, направленные на развитие торговой индустрии Ростова-на-Дону. Виктория Постухова выразила надежду, что подобные встречи отныне будут проходить регулярно.
Начальник отдела налогового планирования Олег Платонов проинформировал представителей ТЦ о кадастровой стоимости земли под торговыми объектами в Ростовской области. На сегодня цена 1 кв. м варьируется от 2 418 до 20 500 рублей. Средняя стоимость составляет 12 600 рублей. Олег Платонов сообщил, что в Ростове установлена максимальная ставка налога в 1,5% от кадастровой стоимости земли в год.
Уменьшение потоков потребителей по большинству территориальных сегментов рынка России стало темой доклада Роман Скороходов, генерального директор компании «Ватком». Он отметил, что и ЮФО в этой тревожной статистике не стал исключением. Хотя показатели Южного федерального округа выросли на 1% по сравнению с 2013, это, вероятно, наблюдается за счет эффекта, вызванного проведением Олимпиады.
Большой интерес аудитории вызвали вопросы геомаркетинга и кластерного анализа, которые поднял председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. Он обратил внимание коллег на очевидный факт: если человеку создать все условия для комфортной жизни и работы в рамках определенной территориальной единицы (кластера), то он будет покидать ее минимальное число раз. Соответственно решаются транспортные проблемы «маятниковой миграции», которые сегодня стали необычайно острыми в любом городе-миллионеры. Свой вклад в это важное дело должны внести и торговые центры.
Клайв Вуджер, основатель компании Scg London, рассказал о целевой аудитории ТЦ. Он порекомендовал больше ориентироваться на новую группу потребителей – «миллениумы» (дети тысячелетия). Именно они являются инициаторами и двигателями всех новых трендов в торговле. К 2015 75% всей рабочей силы будут составлять именно «миллениумы».
Про проблемы взаимодействия управляющей компании с арендаторами и о способах решения возникающих вопросов рассказал партнер и директор по эксплуатации компании «Практика Девелопмент» Дмитрий Степовой. Он поделился опытом своей работы, указал основные направления взаимодействия и дал ряд рекомендаций по эффективной совместной работе управляющей компании и арендаторов.
Важным дополнением к теоретической части конференции стало знакомство с крупнейшими торговыми объектами Ростова-на-Дону. Участники конференции осмотрели ТЦ «Мега Ростов-на-Дону», где Михаил Ластенко управляющий ТЦ, рассказал о нововведениях в торгово-развлекательном центре и провел обзорную экскурсию по объекту. Гости побывали также в ТРК «МегаМаг». Управляющая ТРК Ольга Зарубина, рассказала про работу торгового-развлекательного центра и поделилась планами по расширению торговых площадей. Завершением экскурсионного дня стало знакомство с торгово-развлекательным центром «Золотой Вавилон». Его генеральный директор Сергей Князев подробно познакомил участников форума с уникальной концепцией центра, рассказал об особенностях и маркетинговой политике ТРЦ.
Вопросы, поднятые по ходу обзора торговых площадок, были настолько актуальны, что их обсуждение продолжилось на торжественном ужине в ТРЦ «Золотой Вавилон», который завершил практический день конференции. По убеждению всех участников встречи, конференция прошла на высоком уровне и была чрезвычайно полезна. 
Продолжением цикла региональных конференции «Энциклопедия Торговой Недвижимости» станут профессиональные региональные мероприятия в Казане и Краснодаре.

Zdanie.info от 09.10.2014 г.
http://zdanie.info/2461/2465/news/4935 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты