Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Объемы выставленной на продажу коммерческой недвижимости в Москве выросли за год более чем на 70%

06.11.2014

За год общая площадь объектов коммерческой недвижимости, выставленных на продажу в Москве, выросла на 74%, а совокупная стоимость лотов достигла $16,3 млрд, свидетельствуют аналитические данные группы компаний RRG. Увеличению объемов экспонируемой недвижимости способствовали как ухудшение положения в макроэкономике, так и внутри рыночные факторы.

По данным RRG, к началу октября 2014 года общая площадь объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже в Москве, составила 3,9 млн. кв.м. Совокупная стоимость экспонируемой недвижимости достигла $16,3 млрд. Год назад общая площадь объектов, выставленных на продажу, составляла 2,2 млн кв.м Таким образом, за 12 месяцев объем предложения офисов, торговых, производственно-складских помещений (ПСП) и помещений свободного назначения (ПСН) в Москве увеличился на 74%.

«Московский рынок купли-продажи коммерческой недвижимости за год продемонстрировал сильный прирост объемов предложения, и дело здесь явно не в увеличении числа реализуемых проектов, - комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. - Основной причиной такой динамики, вероятнее всего, стало затоваривание рынка в связи с ухудшением положения в макроэкономике, нестабильностью на валютном рынке, а также введение санкций в отношении России. Многие собственники пытаются выйти в деньги, имея недвижимость, как актив. Однако, покупатели уже ждут достаточных дисконтов в отражение текущей ситуации».

Как свидетельствуют материалы RRG, по состоянию на начало октября 2014 года в структуре рынка купли-продажи коммерческой недвижимости по общей площади лидирующее положение по-прежнему занимали офисные помещения, доля которых на рынке составила 53%. На втором месте производственно-складские помещения, их доля – 22%, доля торговых помещений – 14%, помещений свободного назначения − 11%.

«На данный момент достаточно проблематично спрогнозировать, какой будет динамика прироста объемов предложения коммерческой недвижимости в Москве в ближайшие месяцы, - отмечает Денис Колокольников. – С одной стороны, на фоне усиления неопределенности в российской экономике и внешнеполитических проблем часть инвесторов «заморозят» свою деятельность на столичном рынке. С другой – снижение арендных потоков, увеличение налоговой нагрузки на имущество будет подталкивать продавцов к активным действиям. Таким образом, в кратко- и среднесрочной перспективе глубина негативных процессов будет определятся изменением целого ряда внешних и внутренних факторов. На данный же момент мы наблюдаем стагнацию».

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты