Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Здание Коломойского осталось под арестом

22.09.2014

Мосгорсуд оставил под арестом здание в центре Москвы, которое, как утверждает Следственный комитет, принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому. В СК считают, что средства, получаемые от аренды, олигарх использует для финансирования батальонов нацгвардии, причастных к военным действиям на юго-востоке Украины.

Московский городской суд в понедельник отказался снимать арест со здания в центре Москвы, которое, по данным Следственного комитета России, принадлежит компании «Элит-Холдинг» украинского олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Предметом судебного разбирательства стало семиэтажное здание бизнес-центра «Поварская плаза» (он же «Элит-Холдинг»), которое располагается на улице Поварской, 10, строение 10, в центре Москвы.

Арест на имущество был наложен по ходатайству Следственного комитета России в начале сентября.

«Так, установлено, что именно Коломойский и аффилированные ему лица являются соучредителями ЗАО «Элит-Холдинг», которому принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины», — говорилось на сайте СК России.

Следствие обвиняет Коломойского в убийстве, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. По данным следователей, он причастен «к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» и других».

В ЗАО «Элит-Холдинг» отрицают связь компании и здания на Поварской с украинским бизнесменом.

Представитель холдинга Наталья Соболева на заседании утверждала, что Коломойский не является учредителем компании, а с 2008 года он не владеет ни одной акцией и не имеет никакого отношения к организации. Кроме того, по словам юриста, последние платежи за границу осуществлялись еще в марте.

«Деловой ущерб от распространенных таких сведений о нашей компании исчисляется даже не сотнями тысяч, три акционера уже расторгли договоры», — сказала в суде Соболева. Следователь отметил, что доводы юриста проверяются и им будет дана «надлежащая правовая оценка».

По данным «СПАРК-Интерфакс», в ЗАО «Элит-Холдинг» Коломойскому принадлежит 25%.

В опубликованной на сайте Московского центра экономической безопасности выписке за 2012 год также указано, что Коломойскому принадлежит 25% компании. Такие же доли на тот момент принадлежали Геннадию Боголюбову, Алексею Мартынову и Дмитрию Рябоконю. Коломойский и Боголюбов, согласно выписке, также владеют значительными долями в ПАО «КБ «Приватбанк».

В Приватбанке, как говорится на сайте компании, Коломойскому принадлежит 36,5% уставного капитала, 37% — Геннадию Боголюбову, а компания Fransiano Investments Ltd имеет долю 16,8%. Fransiano Investments зарегистрирована на Британских Виргинских островах, по 49,9% в ней принадлежит Коломойскому и Боголюбову, еще 0,2% — Мартынову.

Несколько экспертов рынка недвижимости, пожелавшие остаться анонимными, заявили, что официальных оснований утверждать причастность Коломойского к бизнес-центру у них нет, но «слухи на рынке ходят, что это так».

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» партнер компании S.A.Ricci Павел Яншевский подтвердил, что здание на Поварской принадлежит ЗАО «Элит-Холдинг».

Площадь БЦ «Поварская плаза» составляет около 7 тыс. кв. м.

По оценкам управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, стоимость такого здания в центре Москвы может составлять около $50 млн.

От аренды при полной загрузке можно получать около $4,5 млн, считает эксперт. Директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG Юрий Тараненко называет еще большую цифру — около $6,3 млн в год.

Это уже не первый арест имущества Коломойского на территории России в связи с заведенным на него уголовным делом. Ранее у Приватбанка был изъят гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия» за неисполнение обязательств банка перед вкладчиками.

В начале сентября парламент Крыма принял решение национализировать принадлежащее Коломойскому имущество, находящееся на территории полуострова. Уже были национализированы пять земельных участков в поселке Форос общей площадью более 65 га, нефтебаза в Инкермане, газозаправочная станция и 16 АЗС.

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов пояснил, что имущество бизнесмена будет продано с торгов, а вырученные деньги будут направлены на возмещение вкладов жителей Крыма в Приватбанке.


RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты