Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Дом Беренса реконструируют под гостиницу по программе «рубль за метр»

18.07.2014

Жилой дом Эдуарда фон Беренса, расположеный в Гусятниковом переулке, планируется выставить на аукцион для поиска арендатора по городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр».

Победитель аукциона, который состоится в сентябре, получит право аренды на здание площадью 811 кв м, расположенное по адресу: Гусятников переулок дом 7, на 49 лет. Условием торгов по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» является реконструкция здания арендатором в течение 5 лет. В частности, инвестор обязуется раскрыть и отреставрировать сохранившиеся печи и камины.

По выполнении обязательства для арендатора начинает действовать льготная ставка в 1 рубль за 1 кв м в год. До этого момента выплачивается ставка, установленная в ходе аукциона. Стартовый размер городовой арендной платы за дом составит 10,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике. Предполагается, что в здании будет размещена гостиница, уточняют в ведомстве.

Жилой дом Эдуарда фон Беренса, построенный в 1880 году архитектором Фидлером представляет собой два симметричных строения, не объединенных главным корпусом. До революции в здании размещалась усадьба дворян Беренсов, после – коммунальные квартиры.

Айдар Галеев, руководитель отдела аналитики и консалтинга группы компаний RRG:
Для инвесторов участие в программе «рубль за метр» - это в большей степени имиджевые проекты, рассчитанные скорее не на доходность, а на капитализацию объекта в будущем. Проблема - в очень существенных затратах на реставрацию подобного рода памятников. Поэтому сейчас подобных проектов мало, но в будущем их число будет, скорее всего, увеличиваться. Богатые предприниматели, меценаты могут инвестировать по причинам, порой довольно далеким от соображений экономической эффективности – имидж, выстраивание отношение с властями, любовь к истории и т.п. Хотя наверное, все зависит от конкретной ситуации и особенностей конкретного объекта.

Из примеров на слуху – можно вспомнить структуру ASG казанского предпринимателя Алексея Семина, которая вкладывается в подобные объекты в Казани, а сейчас и в усадьбы в Москве и Московской области.

Что касается перспектив реконструкции объекта под гостиницу, с точки зрения локации место очень хорошее – Чистые пруды, зеленая зона и т.п. По конструктиву дом, судя по общедоступной информации, деревянный. Поэтому проблемы по его приспособлению под гостиницу могут быть очень существенными. Если же исходить из площади, в здании возможна организация клубной небольшой гостиницы «для своих».

Марина Смирнова, партнер, руководитель отдела гостиничной недвижимости и туризма Cushman & Wakefield:

Схема «1 рубль за 1 кв.м», очевидно, работает, поскольку известно уже о 12 объектах культурного наследия, переданных инвесторам. С другой стороны, срок, прошедший с момента передачи (2012-2013 год), недостаточен для того, чтобы в переданных зданиях был развернут бизнес.

В целом, если говорить о реставрации небольших зданий для размещения в них гостиниц, это может быть перспективно для инвестора только при условии, что реализуется сеть объектов, поскольку в противном случае объем номерного фонда будет недостаточен для организации эффективного бизнеса. Если говорить о конкретном здании, то 800 кв.м. – это не больше 20 номеров. И нужно ухитриться организовать лобби, ресторан (или хотя бы зону для завтраков), разместить персонал и т.д. Заработать такая гостиница сможет не более 400-450 тыс. долларов в год (до выплаты налогов, амортизации и обслуживания кредита). Затраты на реконструкцию могут составить 3,5-5 млн. долларов, а может быть, и больше, поскольку здание старое, его состояние неизвестно. Плюс аренда порядка 300 тыс.долларов на период реконструкции. В общем, арендатор будет едва-едва сводить концы с концами, даже если после реконструкции аренда здания будет рассчитываться по минимальной ставке.

Борис Азаренко, генеральный директор компании Vesper:
Программа «рубль за метр» выгодна как для государства, так и для девелоперов. С одной стороны она позволяет снять с бюджета нагрузку по сохранению памятников культуры и привлечь для этого частные средства. С другой стороны, такая схема дает возможность девелоперам развивать проекты в локациях, где практически не осталось места для нового строительства. Программа «рубль за метр» интересна для бизнеса, но пока что не все девелоперы готовы реализовывать такие проекты. Реновация исторических зданий связана с риском возникновения непредвиденных расходов из-за обнаружения ранее не учтенных исторических элементов. Еще одной сложностью является то, что в России мало специалистов достаточно высокого для качественной реновации уровня, и инвестору приходится привлекать иностранных профессионалов в разных областях – архитекторов, дизайнеров, технических специалистов. Так, к проекту "Дом Гельриха" в Пречистенском переулке мы привлекли реставраторов Статуи свободы - бюро Swanke Hayden, а подсветкой в St.Nickolas – апартаментах в памятнике «Шереметьевское подворье» на Никольской улице рядом с Кремлем занималось британское бюро BDP.

Лента-Дом от 18.07.2014 г.
http://dom.lenta.ru/news/2014/07/18/hotel/ 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты