Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

REX 2014. Глазами очевидцев

10.05.2014

Что думают участники REX 2014 о выставке, актуальных тенденциях рынка коммерческой недвижимости и влиянии на него геополитических и экономических факторов?

Комментирует Михаил Рогожин, управляющий директор отдела по работе с торговыми площадями, CBRE
REX в этом году был более активен, чем в прошлом.  Арендаторы смотрят новые проекты, правда, осторожно, все пытаются получить от собственника наилучшие для себя условия. Новые проекты тоже появляются, хотя девелоперы насторожены.

Рынок становится все более зрелым и насыщенным. Конкуренция между проектами усиливается, что создает предпосылки для развития новых форматов и реализации разнообразных современных концепций, а не просто стандартных безликих «коробок». Высокая активность девелоперов в 2014 году встречается с ослаблением темпов экономического развития и снижением деловой и потребительской уверенности. Это может привести, например, к тому, что мы можем увидеть рост вакансии даже там, где еще несколько месяцев назад она казалась невероятной: в складском сегменте. Поэтому спрос на коммерческую недвижимость, который учитывает также и ситуацию на Украине, пока остается несколько сдержанным. О его значимом падении говорить рановато: скорее, мы пока имеем дело именно с конъюнктурным замедлением, которое может исчезнуть в случае нормализации геополитической ситуации. В конце концов, темпы экономического роста в России остаются выше 0, а мировой спрос уже прошел стадию кризиса и входит в стадию роста. Во II квартале мы ожидаем, что тактика «выжидания» останется достаточно популярной. Способствовать ее сворачиванию могут урегулирование ситуации на Украине и сохранение цен на нефть выше отметки 100 долларов за баррель.

Конечно, любая неопределенность на рынке отрицательно влияет на объемы активности рынка коммерческой недвижимости. Существенное ослабление рубля в январе, а затем и ситуация на Украине не стали исключением. В этой ситуации игроки со стороны спроса, естественно, пытаются воспользоваться ситуацией и добиться для себя более выгодных условий. В некоторых случаях, например, на объектах с достаточно высокой вакансией, им это удается. Тем не менее, повторюсь, что пока мы имеем дело, скорее, с краткосрочным явлением, нежели с новым среднесрочным трендом. Возможности для улучшения ситуации и в российской экономике, и на рынке коммерческой недвижимости остаются. Наиболее неприятным моментом в данном контексте остается именно продолжительность периода неопределенности, когда вектор развития рынка в будущем все еще остается неясным. Чем дольше будет сохраняться эта неопределенность, тем выше вероятность, что рынок в 2014 году «просядет» относительно итогов 2013 года.

Комментирует Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG
В этом году выставка REX прошла с большим размахом, как отметили все ее участники. Число посетителей приблизилось к 7000 человек, экспонентов тоже становится больше с каждым годом. Мы довольны результатами – стенд группы компаний RRG, где, по традиции, угощали гостей выставки шампанским и красной икрой, оказался одним из самых посещаемых. Новые проекты компании, как и наши эксклюзивные технологии и наработки, представленные на REX 2014, вызывали большой интерес.

Приятно было отметить успех семинара, организованного на выставке группой компаний RRG. Мероприятие было посвящено применению геомаркетинговых технологий при разработке концепции и сдаче в аренду торговых центров. Конференц-зал оказался переполнен, и многим желающим стать участниками семинара даже пришлось стоять в проходах.

Что касается ситуации на Украине и санкций по отношению к России со стороны Запада, связанных с присоединением Крыма, это одна из самых острых тем, безусловно оказывающих серьезное влияние на рынок. Мы отмечаем сейчас приостановку ряда сделок именно в связи с тем, что игроки рынка «берут паузу» на несколько месяцев, понимая зависимость сегодняшнего рынка от политической конъюнктуры. Ожидание возможных санкций означает повышенные риски для инвесторов и, следовательно, повышенные ставки капитализации. Это входит в противоречие с позицией собственников, которые пока не готовы дисконтировать, что также снижает объем сделок на рынке.

Комментирует Татьяна Мальянова, начальник отдела аренды торговых центров компании JLL
Главная особенность выставки REX в этом году заключается, на мой взгляд, в том, что в числе экспонентов присутствовало большое количество как новых, так и уже существующих на рынке торговых центров. В сравнении с 2012 годом, по нашим ощущениям, их было действительно на порядок больше. При этом состав арендаторов был практически неизменным по сравнению с прошлым годом, новых ритейлеров было совсем немного.

Деловая программа была достаточно насыщенная и актуальная. Обсуждались последние тенденции в сфере ритейла, особенно в текущем непростом экономическом состоянии рынка. Также обсуждались различные форматы торговой недвижимости, эксперты давали оценку их перспективного развития. Важное место в деловой программе было уделено детскому развлекательно-обучающему формату. На российском рынке это действительно очень актуальная тенденция, все больше проектов стремятся включить в состав данную составляющую для расширения целевой аудитории и соответствия стандартам качества профессиональных западных торговых комплексов.

Несомненно, нестабильность политической и экономической конъюнктуры накладывает отпечаток на рынок торговой недвижимости России и на настроения ритейлеров. Многие международные и федеральные операторы временно приостанавливают активность на рынке, сокращают планы по развитию на ближайший год. Арендаторы пересматривают договоры аренды, причем не только новые, но и текущие – мы наблюдаем запросы на снижение арендных ставок, установление валютных коридоров, предоставление льготных условий и т.п. Тем не менее, вся эта ситуация не критическая, она вполне соответствует сложившимся макроэкономическим обстоятельствам, и мы надеемся, что в течение ближайших 4-6 месяцев, при условии восстановления экономических и политических процессов, рынок ритейла вступит в новый цикл активного развития.

De-viz.ru от 10 мая 2014 года

http://www.de-viz.ru/REX_2014_kommentarii 

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты