Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Флекс-спейсы - новый формат офисов появился в России

14.03.2014

Новый вид офисов пришел на рынок Москвы. Флекс-спейсы площадью до 10 тысяч квадратных метров для открытия на территории небольшого промышленного производства скоро появятся в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Селигерская». Проект был разработан ОАО «Мосинжпроект», запланировавшем на его реализацию затраты в 1,8 млрд рублей.

Популярные в Европе среди представителей малого и среднего бизнеса, флекс-спейсы представляют собой помещения с шестиметровыми потолками. Площадь офисов будет варьироваться от 100 до 10 тыс. кв. м. Такой территории будет достаточно предпринимателям для открытия производства: выпуска пластика, сборке мебели или медицинской лаборатории. Под проект предусматривается около 45 тыс. кв. м.

По словам руководителя проекта, новый для России тип офисов популярен в Европе и наиболее оптимален для малого и среднего бизнеса. В настоящее время правительство Москвы в поисках инвесторов, которые готовы будут вложиться в этот перспективный проект.

Приживутся ли успешно функционирующие во всем мире флекс-спейсы на отечественном рынке?


Комментарии ЭКСПЕРТОВ


Тараненко Юрий (Директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG)

Расскажите, что представляют собой флекс-спейсы? Насколько они могут быть востребованы в Москве и России?

Формат флекс-спейс интересен тем, что позволяет наглядно продемонстрировать процесс производства – это может быть оригинальным решением для малого бизнеса, ориентированного на постоянную работу с большим клиентским потоком. Продемонстрировать процесс производства смогут, например, компании, работающие с эко-продуктами или производители ювелирных украшений, одежды и т.п. Однако никаких предпосылок для ажиотажного спроса и для арендной ставки выше среднего по рынку уровня формат не создает


Орлова Елена (ИО руководителя департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость»)

Расскажите, что представляют собой флекс-спейсы?

Как правило, отдельно существует производственное помещение, отдельно офисное. Офисным сотрудникам находится в производственном помещении неудобно, так как производственные работы сопровождают шум, запах, пыль и так далее. Примером удачной синергии может служить мебельная фабрика, которая представляет из себя двухэтажное здание. На первом этаже организовано производство (потолки 6 м.), на втором этаже - офисы, причем они расположены только по периметру здания, так что создается естественное освещение в каждом кабинете.

Сейчас.ру от 14.03.2014 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты