Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

На фоне падения рубля цены на московском рынке жилья относительно стабильны, спрос растет: эксперты

11.03.2014

Интенсивное ослабление рубля стало одной из главных тенденций первых двух месяцев текущего года, отмечают аналитики и игроки рынка недвижимости. По мнению экспертов, в настоящее время спрос на жилье в московском регионе растет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"С начала года спрос ощутимо вырос - видно, что покупатели стремятся избавиться от рубля, - сообщила генеральный директор компании "Континент" Галина Гараева. - Отчасти, это именно эмоциональная реакция, ажиотаж, вызванный заметным ослаблением российской валюты. Вероятнее всего, поток таких инвестиций иссякнет в течение 2-3 месяцев - по мере того, как будут заканчиваться свободные, никуда не вложенные накопления у населения. Реакция застройщиков на ослабление рубля различается - кто-то оставляет цены стабильными, кто-то быстро корректирует".

"Есть ощущение некоторого усиления спроса, но в принципе пока сильного влияния валютных колебаний на рынок недвижимости мы не фиксируем, так как они происходят в коротком временном промежутке. Поэтому называть возросший спрос рыночным трендом было бы преждевременно", - полагает управляющий партнер ГК "Глубина" Дмитрий Гусев.

"Если говорить о жилье, то в сегменте массового спроса ценообразование происходит в рублях - и ценники с начала года практически не поменялись, - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. - Возрос спрос в связи с нестабильностью валюты, и как следствие выросли продажи. В долларах и евро цены фиксируются по жилым проектам элитного и бизнес-класса - пока заметного снижения цен на такие объекты в связи с ослаблением рубля массово не фиксируется, по крайней мере, если говорить об официальных ценниках. В целом же по рынку, рублевые цены пока остаются стабильными, цены в долларах и евро могут быть скорректированы в сторону уменьшения".

"На рынке коммерческой недвижимости в большинстве договоров также фигурируют либо рубли, либо бивалютный коэффициент. Практика предыдущего кризиса показала, что фиксация ставок в долларах совсем не решение проблемы для собственника: арендатор, не имеющий возможности платить по новому курсу, попросту съезжает. Рублевые ставки аренды сейчас близки к верхнему пределу, обороты ритейлеров не растут, соответственно, нет предпосылок и для роста ставок", - пояснил эксперт.

"Планомерный рост спроса на недвижимость, особенно в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса, мы наблюдаем с конца прошлого года, - отметила руководитель аналитического центра компании "Домус финанс" Александра Бирюкова. - На элитную недвижимость спрос упал, что обусловлено резко возросшей рублевой стоимостью квартир вследствие роста курса доллара. Дело в том, что в этом сегменте, как правило, цены привязаны к иностранной валюте. Низкий спрос ожидаемо приведет к тому, что девелоперы станут вводить фиксированный внутренний курс валюты. В среднесрочной перспективе, если устойчивое снижение курса национальной валюты продолжится, мы будем наблюдать существенный рост рублевых цен на квартиры, особенно на первичном рынке. Долларовые цены на жилье останутся стабильными"

ИА Regnum от 11.03.2014 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты