Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Роснефть» выбрала вид на Кутузовский

19.02.2014

Столичная администрация выделит ОАО «НК «Роснефть» участок площадью 5 га по адресу: Кутузовский проспект, 12, 14а. На этой земле будет возведен многофункциональный комплекс совокупной площадью 200 000 кв. м, в котором затем расположится штаб-квартира нефтяного гиганта.

На участке под будущую застройку ранее располагалась старая фабрика «Сакко и Ванцетти», занимавшаяся производством канцелярской продукции, а также Бадаевский пивоваренный завод. Планы по современной застройке данного периметра площадью 14 га возникли более 10 лет назад. На тот момент собственники указанных активов — ГК ПИК и «Абсолют банк» намеревались развивать на участке жилую застройку,однако этот проект так и не был реализован, а затем, ГК ПИК и вовсе его покинула. Два года назад ГЗК Москвы отменила данную планировку застройки, объясняя это потенциальным ухудшением транспортной обстановки в районе, сообщает Ведомости.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследования рынка, CBRE, считает, что стоимость 1 кв. м в данном районе может составлять порядка 2,000 долларов за 1 кв. м. «Иными словами, цена участка может составлять порядка 100 млн. долларов США. Стоимость строительства может варьироваться в зависимости от планов госкомпании и составить не менее 400-500 млн. долларов США. Некоторые дополнительные инвестиции могут потребоваться для решения вопросов по инфраструктуре», - отметил эксперт.

Компания «Роснефть» неоднократно рассматривала возможность подбора нового места для консолидации всех московских офисов в рамках одной локации. На данной момент в столице сотрудники компании размещаются и работают в нескольких офисах. Крупнейший из них находится в центре города на Софийской набережной, ещё один на Малой Калужской, на территории завода «Красный пролетарий». Два других офиса расположены на Дубининской улице, рядом с Павелецким вокзалом, и на Беговой, в БЦ «Нордстар тауэр».

На Софийской набережной компания ранее намеревалась получить в собственность для реконструкции два смежных с её офисом сооружения, затем планировалось объединить все строения в общее пространство площадью 30 тысяч кв.м., а после расширить еще на 40 тысяч кв. м. Затем нефтяниками был выкуплен участок «Красного пролетария», где совместно с «Ведис груп» планировалась вести строительство. Также «Роснефтью» рассматривался вариант приобретения башни в ММДЦ «Москва-сити». Однако от всех этих планов в итоге было решено отказаться.

По словам Юрия Тараненко, директора департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG, обе локации по-своему уникальны. «Что касается сравнения – Софийская набережная – это самый центр и вид на Кремль, для Роснефти площадка на набережной Шевченко подходит как минимум не меньше. Во-первых, здесь больше возможностей для освоения территории, во-вторых – по престижу участок, по сути, не сильно уступает Софийской набережной. И, наконец, можно предположить, что логистически этот участок подойдет лучше, поскольку напрямую связан с Кутузовским проспектом и Рублево-Успенским шоссе, где проживает значительная часть топ-менеджмента компании», - подчеркнул эксперт.

Сергей Михайлов,

Арендатор.ру от 19.02.2014 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты