Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

На 1000 жителей Москвы приходится 332 кв.м. торговых площадей

14.02.2014

В течение 2013 года рынок профессиональной торговой недвижимости Москвы пополнился более чем десятью новыми объектами. Стоит отметить, что среди открытых объектов преобладают небольшие торговые центры районного и микрорайонного масштабов.

Согласно данным компании Blackwood, совокупное предложение качественной торговой недвижимости выросло на 320 тыс. кв. м и составляет по итогам 2013 года 6,86 миллионов кв. м общей площади. Обеспеченность населения Москвы профессиональными торговыми центрами составила 332 кв. м на 1 000 жителей.

В 2014 году на московском рынке прогнозируется значительный прирост нового предложения, а также дальнейшее расширение рынка за счет появления объектов новых форматов. На этом фоне с высокой вероятностью замедлится рост арендных ставок и повысится доля вакантных площадей.

По словам Юрия Тараненко, директора департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG, обеспеченность кластеров столицы торговыми площадями неодинакова, есть разница в обеспеченности и в зависимости от формата, товарной группы и т.д. «В целом, можно сказать, что каждый пятый кластер столицы испытывает дефицит качественных ТЦ площадью 10 тыскв м и более. Районные и региональные ТЦ представлены в достаточном количестве, хотя можно отметить, что на востоке обеспеченность все-таки ниже, чем на западе и северо-западе. Как ни странно, невысока обеспеченность крупными ТЦ и на престижном юго-западе, жилая застройка здесь остается преобладающим направлением девелопмента. Что касается обеспеченности населения, Москва по-прежнему замыкает первую десятку российских городов, уступая Петербургу, Казани, Самаре и т.д. Вообще говоря, даже в сегодняшней экономической ситуации (отсутствие роста, тревожные ожидания и т.п.) именно рынок торговой недвижимости остается в Москве самым перспективным», - добавил эксперт.

Арендатор.ру от 14.02.2014 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты