Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

О1 Properties продолжает собирание московской недвижимости

16.12.2013

О1 Properties Бориса Минца продолжает развивать программу приобретения дорогой недвижимости в центре столицы. Ранее бизнесмен выкупил бизнес-центр «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом. Сейчас компания может стать собственником офисной составляющей комплекса «Легенда Цветного» на Трубной улице. О1 намерена купить данные площади у Capital Group за сумму примерно в 500 млн долларов.

Сделку могут закрыть после того, как Федеральная антимонопольная служба согласует ходатайство о данной операции. Совокупная площадь бизнес-центра «Легенда» составляет порядка 50 тыс. кв. м. Офисы входят в состав возведённого Capital Group в 2011 году у станции метро «Трубная» многофункционального комплекса «Легенда Цветного» площадью в 112,4 тыс. кв. м. Якорными арендаторами объекта являются - табачная компания Philip Morris, занимающая 9 тыс. кв. м и одна из структур рекламного холдинга WPP Group, которая арендует 10 тыс. кв. м.

По словам Клавдии Чистовой, руководителя отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE, с учетом средней чистой ставки аренды на офисные помещения комплекса в районе 850 долларов за 1 кв. м. в год и текущей ставки капитализации рыночная стоимость данного актива может составить около 500 млн долларов. «На сегодняшний день часть офисных помещений комплекса свободна, что предполагает возможность для переговоров относительно условий сделки и возможного дисконта от указанной цены», - добавила специалист.

Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG, считает, что конкурентное окружение объекта нельзя назвать слишком сильным – главным образом, за счет малого количества концептуальных объектов. «Среди последних можно отметить БЦ «Инженер», а также Diamond Hall на Олимпийском проспекте (объект качественный и отчасти может считаться конкурентом «Легенды», несмотря на локацию за пределами центра), в остальном офисная недвижимость представлена перепрофилированными особняками и жильем, а также административными зданиями», - подчеркнул эксперт.

Собственниками Capital Group являются Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те. Девелопер распродаёт свои дорогостоящие коммерческие активы для того, чтобы высвободить средства для финансирования новых строительных проектов. Наиболее значимые из них – это небоскрёб «Око» в «Москва-Сити», а также башни «Лица» на Ходынском поле.

O1 Properties начала интенсивно приобретать высококлассные офисы в столице с 2010 года. За бизнес-центр «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом компания отдала 1 млрд долларов. Минц также приобрёл бизнес-центры Ducat III и Silver City. В 2013 году O1 выкупила за 120 млн долларов бизнес-центр «Нахимовский, 58», а также земельный участок рядом со станцией метро «Парк Победы». На данной территории планируется возвести офисный комплекс площадью 27,3 тыс. кв. м. Помимо этого, в числе активов компании значится проект сооружения бизнес-центра «Шереметьевский».

Татьяна Тикова, директор департамента управления активами Группы ПСН, говорит о том, что «Белая площадь» наиболее ценный и знаковый проект компании. «Сделка по приобретению этого актива была признана самой крупной за всю историю офисного рынка Москвы. Ориентировочно стоимость строительства 1 кв. м офисного центра в Москве составит 2000 долларов за кв.м, включая НДС и не включая платежа за смену ВРИ земельного участка, которая обойдется еще в 400-500 долларов за кв.м.», - заявила Тикова.

O1 Properties ведёт активную деятельность по подготовке почвы для выхода компании на IPO. Именно это является одной из причин по покупки Минцом дорогостоящей коммерческой недвижимости. Выход на IPO может состояться уже в 1-2 кварталах 2014 года.

Сергей Михайлов,

Арендатор.ру от 16.12.2013 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты