Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Успешность проекта за МКАД

01.10.2013

Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG: «Успешность проекта за МКАД могут обеспечить 2 фактора...»

Уровень деловой активности напрямую зависит от экономической ситуации в стране и в мире. Сегодня ситуация не располагает к бурному росту. Скорее, мы наблюдаем отсутствие роста деловой активности, что всегда означает снижение потребности в коммерческих площадях. Не исключаю, что уже в следующем году складской сегмент, например, окажется близок к насыщению, если сохранятся сегодняшние темпы ввода новых площадей – именно по той причине, что не появляется новых компаний, не появляется новых рабочих мест, не растет количество товаров. Офисный рынок тоже реагирует на общеэкономическую ситуацию – если нет роста экономики, снижаются объемы поглощения новых площадей.

Прогнозировать смещение деловой активности за МКАД тем более не стоит. По большому счету, востребованность проекту, расположенному за МКАД, могут обеспечить 2 фактора – близость метро и наличие поблизости сложившегося района деловой активности. Востребованными могут быть только те офисные центры, которые отвечают данным параметрам, например, расположенные рядом со строящимися в области станциями метро.

Можно, впрочем, отметить, что в последнее время периодически возникает такой мотив для переезда из центра, как разделение фронт-офисов компаний, остающихся на прежнем месте, и бэк-офисов, которые переезжают в качественные БЦ за пределами центра.

Cre.ru от 01.10.2013 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты