Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

А у моря дом построим

06.09.2013

Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Новый закон лишит зеленые зоны абсолютной неприкосновенности и даст возможность строить больше.

Также большинство ограничений на строительство в зонах, где находятся природные лечебные ресурсы, будет снято. На данный момент в «первой зоне санитарной охраны» природных лечебных ресурсов не допускается никакая деятельность, кроме работ по охране самих этих ресурсов. В результате принятия поправок там можно будет прокладывать инженерные  сети, строить туристическо-рекреационные и спортивные объекты.

О том, что принесет с собой такая инициатива, и действительно ли строить станет проще, мы спросили у наших экспертов.

1.  Действительно ли поправки вызовут ажиотаж у девелоперов?

Станислав Ивашкевич, замдиректора по развитию индустрии гостеприимства консалтинговой компании CBRE

Люди наконец спокойно смогут строить объекты курортно-туристического назначения. Сегодня можно выкупить, например, участок старого пионерлагеря, но когда начинаешь строительство, сразу упираешься в устаревшие ограничения.

Алексей Стрелецкий, старший консультант департамента стратегического консалтинга, Knight Frank

Мы не ожидаем ажиотажа строительства крупных курортных проектов в лечебно-оздоровительных зонах. Главным ограничением таких проектов все еще остается слабо развития транспортная инфраструктура. Государство решает эту проблему, в том числе, путем создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которые предусматривают строительство государством транспортной инфраструктуры для курорта и льготные условия для девелопера. В то же время для представителей малого бизнеса появляется возможность улучшить лечебный курорт, сделать его более привлекательным для отдыхающих и тем самым увеличить стоимость своего бизнеса (в первую очередь – гостиничного). 

Марина Смирнова, партнер, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield 

Курортные объекты, включающие туристские  и спортивные  комплексы, имеют более длинные сроки окупаемости, чем ожидают основное количество инвесторов. Если же появиться возможность строить в этих зонах жилье, то энтузиазм девелоперов будет более выраженным, а вероятность застройки бывших заповедников – более высокой.

Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG

Да, ведь, например, при строительстве рекреационной недвижимости расположение на первой линии – принципиально, это фактор, прямо влияющий на ликвидность объекта и на востребованность со стороны отдыхающих.

2. Приведет ли отмена статуса охранной зоны к тотальной застройке природных комплексов?

Станислав Ивашкевич

Сейчас у берега нужно обеспечить пятидесятиметровую санитарную зону. Зачем - непонятно. Поставьте требования по безопасному канализированию воды - и все. Старые ограничения морально устарели, их можно обновить, сохранив баланс между экологией и интересами девелопера.

Алексей Стрелецкий

Очевидно, что далеко не во всех случаях строительство в первой зоне приведет к снижению качества лечебно-оздоровительного курорта. В некоторых случаях это необходимо, чтобы зона стала доступной и удобной для отдыхающих. Таким образом, снятие тотального запрета приведет к росту ответственности органов власти на местах за судьбу этих курортов. Вопрос в том, способны ли они взять на себя такую ответственность?

Марина Смирнова

Если будет сохраняться назначение земель в ранее охраняемых зонах – для строительства спортивных и рекреационных объектов, то массовой застройки в охранных зонах можно не ожидать.

Денис Колокольников

Действующие сегодня ограничения в первой зоне санитарной охраны, действительно, довольно жестки – само по себе строительство на таких землях, если оно ведется без нарушения санитарных норм, вреда природе не наносит. Другое дело, что массовая застройка особо охраняемых природных территорий, конечно, приведет к ухудшению экологической ситуации – хотя бы потому, что масштабный процесс сложно будет контролировать. И все же, в ряде случаев охранные обязательства очевидно избыточны, и их смягчение пошло бы только на пользу развитию территорий.

3. А может, закон с подвохом и девелоперам все-равно придется проходить долгие процедуры согласования?

Станислав Ивашкевич

Затруднился ответить

Алексей Стрелецкий

Снятие запрета на строительство еще не означает разрешения строительства. В настоящий момент у органов власти достаточно юридических инструментов для контроля над девелоперами, желающими застраивать участки, находящиеся в государственной собственности.

Марина Смирнова

Затруднилась ответить

Денис Колокольников

К слову сказать, некоторые олимпийские объекты – в частности, расположенных в Красной Поляне,  не могли бы быть построены, если бы не определенных компромисс в вопросах действующих ограничений на застройку. Резюмируя, можно сказать, что в ряде случаев при развитии рекреационных территорий смягчение ограничений пойдет только на пользу.

Арендатор.ру от 06.09.2013 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты