Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Арендаторы офисов устремились к МКАД

24.01.2013

За год количество офисных помещений в аренду за пределами Садового кольца сократилось почти на треть.

По данным группы компаний RRG, количество предлагаемых в аренду объектов офисной недвижимости за пределами Садового кольца в декабре 2012 года сократилось, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, на 30%. Всего в конце года на рынке аренды экспонировалось 1215 офисных объектов за пределами центра города, в то время как год назад данный показатель составлял 1742. Средняя арендная ставка по офисам за пределами Садового кольца увеличилась за год на 5% до 476 $/кв.м/год.

«Платежеспособный спрос начал активно смещаться за пределы Садового кольца, где в течение последних нескольких лет стабильно увеличивался объем качественных офисных площадей. В долгосрочной перспективе ограниченные возможности строительства и высокие ставки аренды в центре города, ограниченное количество вакантных площадей, а также стремление компаний к оптимизации бизнес-процессов приведут к еще большей концентрации спроса за пределами Садового кольца. В центре останутся все больше лишь «имиджевые» арендаторы, для которых месторасположение офиса является вопросом престижа», - считает председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

По данным RRG, за год количество объектов офисной недвижимости, расположенных внутри Садового кольца, сократилось на 25%, а ставка аренды здесь выросла на 11% до 826 $/кв.м/год. Средняя площадь экспонируемых помещений уменьшилась на 22%, оставляя все меньше возможностей для крупных арендаторов, которые вынуждены постепенно передислоцироваться за пределы центра города.

Схожие тенденции наблюдаются и в сегменте торговой недвижимости: количество доступных для арендаторов объектов продолжает сокращаться и внутри Садового кольца, и за его пределами. Так, за год предложение торговых помещений в центре города снизилось на 28% по количеству и на 59% - по общей площади. За пределами центра предложение сократилось на 32% и 14%, соответственно. Всего в декабре 2012 года арендаторам предлагалось 66 торговых объектов внутри Садового кольца и 409 – за его пределами. При этом средняя ставка аренды торговых помещений в центре города за год осталась на том же уровне. «Однако, в данном случае стабильность  говорит о востребованности качественных и дорогих объектов, которые арендуются в первую очередь и растут в цене. При этом менее качественные (и – соответственно – менее дорогие), напротив, задерживаются на рынке, соответственно, доля «дешевых» объектов увеличивается, и уровень средней ставки остается тем же, - поясняет Денис Колокольников.

За пределами центра ставка, напротив, выросла на 6%. Но это уже произошло за счет смещения в эту зону города платежеспособного спроса.

«Сокращение объемов предложения – как по количеству, так и по общей площади объектов – стало основной тенденцией рынка аренды коммерческой недвижимости в 2012 году. Временная стабилизация экономической ситуации на внешних рынках и ослабление политической напряженности в России привели к всплеску активности арендаторов, в то время как темпы ввода новых объектов торговой и офисной недвижимости остаются низкими. Некоторые надежды мы возлагаем на текущий, 2013 год, в течение которого планируется завершение целого ряда крупных проектов, в том числе в составе ММДЦ «Москва-Сити», стартовавших еще до кризиса. Тем не менее, тенденция децентрализации спроса за черту центра города, в зону ТТК, к МКАД и даже за ее пределы, будет только усиливаться», - резюмирует Денис Колокольников.

 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты