Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

O1 Properties продала свою долю в «Большевике»

16.11.2012

Инвестиционная компания О1 Properties продала компании Tactics Group 50% плюс 1 акция в уставном капитале ОАО «Большевик», которому принадлежит участок на Ленинградском проспекте д.15 площадью 5,4 га, где расположен комплекс зданий бывшей кондитерской фабрики. «В рамках сделки стороны согласовали опцион по выкупу компанией О1 Properties 100% акций ОАО «Большевик» после того, как объект будет завершен и сдан аренду», -  говорится в сообщении компании. При этом О1 Properties останется участником проекта и будет заниматься привлечением арендаторов.

В сообщении компании указывается, что до 2016 г. на месте недействующих цехов появится многофункциональный культурно-деловой комплекс общей площадью 86 тыс. кв. м. В нем разместятся музей современного искусства, офисныйцентр в стиле лофт и предприятия питания. Галерея центра будет соединять Ленинградский проспект и Скаковую улицу.

Tactics Group была основана в 1993 году и специализируется на девелопменте и консалтинге. Компания, чей основной акционер – бизнесмен Павел Шишкин, была партнером O1 Properties по проекту строительства бизнес-центра «Вивальди плаза».

«"Большевик" - хороший объект, который имеет большой потенциал, но в текущий период времени мы приняли решение сфокусироваться на инвестициях в уже готовые активы со стабильным денежным потоком, переложив строительные риски на нашего партнера, компанию Tactics Group у которой есть многолетний опыт в реализации аналогичных проектов. Вместе с тем, команда О1 Properties продолжит заниматься маркетингом объекта и сдачей в аренду офисной части», - сообщил председатель правления O1 Properties Дмитрий Минц. 

Для Tactics Group сделка является логичным шагом в развитии компании, заявил главный акционер компании Павел Шишкин: «Основная сфера деятельности Tactics Group - это девелопмент, консалтинг, экспертиза на рынке коммерческой недвижимости. "Большевик"- знаковый объект Москвы с богатейшим наследием и историей. Что касается коммерческой составляющей, то "Большевик" имеет высокий инвестиционной потенциал». 

Директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG Юрий Тараненко перечислил несколько сильных и слабых сторон проекта. «Плюс в том, что здание расположено в очень хорошей локации -- в начале одной из основных «вылетных» магистралей, в шаговой доступности от кольцевой и радиальной станции метро, а также от Белорусского вокзала», - говорит эксперт. «Однако следует учитывать, что именно на отрезке Ленинградского шоссе от Белорусской до Динамо постоянно образуются пробки. Еще одна сложность состоит в том, что конкуренция в данном районе достаточно высока. Концепция должна быть разработана очень тщательно, с учетом всех факторов», – заметил Тараненко. 

Сумма сделки, предположительно, могла составить $60-70 млн, полагает руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев. «Доходность, безусловно, будет зависеть от выхода коммерческих площадей в проекте. Лофт-офисы, к примеру, могут быть реализованы по $7-10 тыс. за кв. м. Девелоперам необходимо будет соблюсти баланс между общественной составляющей проекта, то есть музеем современного искусства, и коммерческой составляющей -- офисы, торговые площади», -- считает он.

При этом Голев уверен, что конкурентов  у данного объекта на текущий момент нет, поскольку лофт-офисы будут исключительно востребованы. «Несмотря на то, что объект расположен на Ленинградском направлении, где уже сложился кластер деловой активности и действует достаточно большое количество бизнес-центров и МФК, проект имеет шансы пользоваться спросом. Подлинные лофты, то есть переоборудованные в офисы или апартаменты помещения бывших фабрик и заводов – все еще достаточно редкий и потому востребованный формат на московском рынке недвижимости» – считает он. 

CRE от 16.11.2012

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты