Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Заброшенную больницу продадут с аукциона

26.10.2012

На торги выставлено самое знаменитое заброшенное муниципальное здание Москвы -- Ховринская больница. Аукцион назначен на декабрь. Два недостроенных объекта составляют единый лот. 

«Объект по адресу: улица Клинская, владение 2А, общей площадью 48,9 тыс. кв. м представляет собой 9-этажное каркасное здание из сборных железобетонных изделий с подвалом и техническим этажом. Процент завершенности -- 42%. Фундаменты, стены, перекрытия, колонны, кровля выполнены в полном объеме. Частично не установлены лестничные марши и межкомнатные перегородки. В здании отсутствуют дверные и оконные проемы, канализация, водопровод, электроснабжение, отопление, отделочные работы, полы», -- рассказывается в официальном материале к торгам. Второе здание, общей площадью 4,498 тысячи квадратных метров, насчитывает два этажа плюс подвал и технический этаж, и состоит из сборных железобетонных конструкций на каркасе. 

Площадь двух участков, на которых расположены здания, по сообщению СГУП, составляет 16,32 тыс. кВ. м и 7,68 тыс. кв. м. Начальная стоимость объекта составляет 1,795 млрд руб. Шаг аукциона равен 35,9 млн руб. 

Заявки на участие в торгах уже принимаются, окончание намечено на 12 ноября 2012 г., а сам аукцион назначен на 4 декабря, сообщает официальный сайт СГУП.

Интерес инвесторов к площадке под Ховринской больницей будет зависеть от имеющихся обременений, полагает  начальник отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. «Многое зависит от того, к примеру, требуется ли сохранять функциональное назначение участка. В целом с учетом расположения участка – вдали от основных центров активности – единственным вариантом его девелопмента является строительство жилья эконом-класса. Снос существующих строений обойдется примерно в $300 на кв. м. И основной проблемой для инвестора станет получение всех необходимых разрешений и согласования для строительства жилья и оперативно справиться с этой задачей сможет компания с хорошими связями в местной администрации». Площадка объекта мала – в совокупности 2,4 га. При текущих нормах застройки в 25 тыс. кв. м жилья на 1 га здесь можно возвести относительно небольшой объем – около 60 тыс. кв. м.

«С учетом удаления от метро более чем на 2,5 км, а также расположения объекта вдали от основных транспортных магистралей, в сложившимся жилом районе рядом с природным парком Грачево, целесообразнее использовать участок для строительства на нем жилого комплекса бизнес класса  со стоимостью $7000 – 8000 за «квадрат», -- считает руководитель проекта, департамент консалтинга S.A. Ricci Александр Зуйков.

Генеральный директор компании «Высота» Ирина Харченко уверена, что под жилье корпуса приспособить невозможно, и идея с офисами тоже сомнительна: «Если здесь планировался медицинский центр, то лучше всего сделать его. Может найтись крупный медицинский оператор, который заинтересуется объектом. К тому же, это довольно населенный район. А во-вторых, если помещение изначально строилось под больницу, то у него, скорее всего, задан более мелкий шаг колонн, чем это необходимо для офисов». 

Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников  также считает, что, возможно, корпуса не снесут, а перестроят. «Все зависит от того, в каком техническом состоянии находится недостроенное здание. За многие годы оно могло серьезно ухудшиться, могли появиться конструктивные нарушения. Если говорить о достройке здания, то можно завершить строительство под медицинский центр. Кроме того, представляется целесообразным его перепрофилирование в офисный центр, гостиницу и даже жилье, если позволит конструктивное состояние здания» -- считает он. Если же корпуса снесут, то место станет идеальным для жилой застройки, уверен эксперт. 

«Начальная цена лота в $1100 за кв. м вполне адекватна рынку, если речь идет о достройке здания. Если здание придется сносить и продается, по сути, участок – то эта цена представляется слишком высокой» -- полагает Колокольников.

Ховринская больница прославилась как экстремальный аттракцион для любителей исследовать заброшенные строения, а также как место проживания бездомных граждан. Ее строительство началось в 1980 г. и было приостановлено в 1985 г. В 2004 г. планировалось завершить стройку, обновив корпуса по современным стандартам, но этого не произошло. В июне 2012 г. Мосгосстройнадзор признал Ховринскую больницу объектом, дальнейшее строительство которого отменяется.

CRE от 26.10.2012 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты