Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

"Московский центр недвижимости" может стать очередной кормушкой для чиновников от строительства: эксперты.

15.06.2012

Новое казенное предприятие "Московский центр недвижимости", указ о создании которого уже подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным, выводит процесс распределения московских земель из-под действия закона о госзакупках, позволяя предъявлять дополнительные требования к инвесторам и в отдельных случаях отказываться от проведения тендеров. К такому мнению пришли аналитики рынка недвижимости.

"Думаю, что это очередная кормушка для своих и коррупционная модель для контроля приватизации - вроде бы и коммерческая, но и госкомпания, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативу столичных властей управляющий партнер агентства недвижимости Spenser Estate Вадим Ламин. - В частности данная структура создана для частичного выполнения функций бывших ОАО "Новое кольцо Москвы" в части службы заказчика и проведения конкурсов и ДИПС (департамент инвестиционных программ строительства) в части контроля и проведения конкурсов. На федеральном уровне данные функции сейчас выполняет Федеральный фонд содействия жилищного строительства. Непонятно, почему он не может выполнить и данную функцию. На московском уровне данной функцией занимался департамент по конкурентной политике, который действительно не справлялся со своей задачей (в основном из-за деморализации московскими властями инвестиционного климата на рынке и желания захватить все под свой контроль). Считаю, что данное действие не изменит ситуацию, а только добавит стоимость за услуги "Москоскового центра недвижимости" к затратам девелоперов и коррупционную схему для монополистов".

"Понятно, что данная структура создается с целью получения большей прибыли при распределении земельных участков, которые образовались в том числе после присоединения "Новой Москвы", вследствие чего объемы увеличились. Тем не менее, я с определенной долей скепсиса смотрю на рост чиновничьего аппарата, - констатировал Ламин. - Не строится завод, никому не интересно создание фабрики, а вот плодить чиновников - это пожалуйста. Мэрия передает и передает свои функции. Может быть, организационно это и неплохо, но коррупционный риск значительно увеличивается, опять никто ни за что конкретно не отвечает. Формулировки правил предоставления земельных участков выглядят расплывчатыми и допускают различные толкования (по крайней мере, ставшие известными на сегодня)".

"С точки зрения необходимости, я бы вообще глобально не стремился к застройке новых столичных территорий, а обратил бы внимание на регионы. У нас ведь катастрофический отток населения из Сибири, Дальнего Востока, а мы все Москву расширяем. Это никак не коррелируется с заявленной президентом стратегией ускоренного развития регионов, доведения уровня жизни в них до нормального. Вот туда надо бросить средства, строить комфортное жилье, заводы и фабрики. Тогда и не понадобится раздувать Москву до немыслимых пределов", - подчеркнул Ламин.

"Цены на недвижимость не зависят от таких напастей, так как они рыночные. И хуже уже некуда: Московские власти их и без того загоняют до небес", - резюмировал аналитик.

"Если данное учреждение будет работать по принципу "одного окна" - безусловно, позитивно, - в свою очередь, прокомментировал проект председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. - Для территорий Новой Москвы такая служба особенно актуальна. Ведь это огромная территория, на которой к тому же расположены земли, находящиеся в разной собственности и с разным назначением. И с этой точки зрения создание специальной службы должно помочь инвесторам и девелоперам избежать "хождения по мукам". Игрокам рынка не придется иметь дело с различными организациями, и при достаточно четко организованной работе "центра" срок оформления документов должен сократится, что в целом положительно отразится на сроках строительства. Правда, с учетом глобальности задач, стоящих перед новой организацией, могу предположить, что потребуется какое-то время чтобы все службы были скоординированы и заработали "как часы". И, конечно, важна "прозрачность" всех процессов".

ИА Regnum от 15.06.2012 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты