Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Х5 Retail Group отмерит половину «Холидей Классик»

11.05.2012

Компания X5 Retail Group планирует выкупить 100% акций новосибирской сети «Холидей классик» в два этапа: 51% будет приобретено к сентябрю этого года, остальные 49% - выкуплены до 2014 года.

 

По словам Михаила Бурмистрова, генерального директора «INFOLine-Аналитика», сумма сделки может составить около $ 800 млн (с учетом долга ГК «Холидей», который составляет около $250 млн). При этом контрольный пакет акций будет выкуплен за $ 300 млн.

В свою очередь, Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG, оценивает сумму сделки в диапазоне 30-70% от годового оборота сети, который в минувшем году составлял $994 млн.

Руководство компании не намерено вмешиваться в управление новосибирской сетью до момента полной консолидации акций.  «Для Х5 удобен вариант поэтапного перехода к управлению бизнесом», - отмечает г-н Бурмистров. Поэтому покупателям сети вряд ли стоит ждать каких-либо изменений до 2014 года.

X5 Retail Group и «Холидэй классик» не комментируют заключение соглашения, отмечая лишь, что идут переговоры. Меж тем, планы о покупке «Холидей» появились у X5 Retail Group уже давно. Однако срок соглашения об эксклюзивности переговоров истек в июле 2009 года, а договор купли-продажи так и не был заключен. Известно, что среди других компаний новосибирской сетью интересовались также группа «Дикси» Игоря Кесаева и «Магнит» Сергея Галицкого. В середине апреля этого года X5 подала запрос в Федеральную антимонопольную службу на покупку 12 юридических лиц, входящих в новосибирскую группу.

Как пояснил Сергей Горбылев, юрист юридической компании «Юков, Хренов и партнеры», ФАС может запретить сделку, если она приведет к ограничению конкуренции на рынке («Холидэй» - третий по величине региональный ритейлер). «При этом, положительное решение по сделкам (как без каких-либо условий, так и под условием выполнения определенных требований, направленных на обеспечение конкуренции) принимается в соответствии с критериями допустимости сделок и действий, подлежащих согласованию в рамках процедур контроля экономической концентрации», - отмечает эксперт.

По словам руководителя корпоративной и арбитражной практики юридической компании «Качкин и Партнеры» Кирилла Саськова, договоренность о заключении сделки отнюдь не гарантирует ее успешного закрытия. «Сложная структура актива, различные интересы лиц, формально выступающих на одной стороне, конкуренция, неоднозначное понимание достигнутых договоренностей - эти и многие другие обстоятельства могут стать непреодолимой проблемой для закрытия сделки», - поясняет эксперт.

В случае покупки новосибирского гиганта X5 не придется тратить большие средства на реорганизацию «Холидей Классик» - по формату магазины сетей достаточно схожи. «Приобретая сходную по формату сеть, компания не только увеличивает свою долю на рынке, но и снижает количество конкурентов», - комментирует г-н Тараненко.

По состоянию на март 2012 года «Холидей Классик» включала 219 магазинов в Сибирском федеральном округе, работающих под брендами «Холидей Классик», «Сибириада», «Кора», «Палата», «Турне». Общая площадь объектов, находящихся под управлением группы - почти 130 тыс. кв. метров. По оценке Х5, в 2011 году «Холидей Классик» являлся десятым по величине продуктовым ритейлером в России с выручкой $ 994 млн.

Среди акционеров «Холидей Классик» - фонды Russian Retail Growth Fund (RRGF; соинвесторами выступают Виктор Вексельберг и Александр Мамут) и Lovenco (управляется Aquila Group) – им принадлежит около 23% акций. 4% акций владеет г-н Мамут, остальными – менеджеры и основатели сети, в том числе председатель совета директоров Николай Скороходов.

X5 Retail Group на конец марта управляла 3139 магазинами, выручка за 2011 год составила $15,39 млрд.

Cre.ru от 11.05.2012 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты