Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Динамика цен в I квартале 2012 года: сюрпризы для экспертов

25.04.2012

Специалисты группы компаний RRG в рамках проекта «Консенсус-прогноз динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с IVкв. 2011 по IVкв. 2013 года» подвели итоги Iквартала2012 года.

 

Напомним, консенсус-прогноз – консолидированное мнение различных экспертов рынка недвижимости о динамике цен в основных сегментах рынка в ближайшие два года. В прогнозировании приняли участие более 20 аналитиков, консультантов, брокеров из десяти компаний. В их числе специалисты ООО «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, Стелс, НЭО Центр, RWAY.

Практически все эксперты были крайне осторожны в своих прогнозах, касающихся цен на недвижимость. По прогнозу экспертов изменение цен на коммерческую недвижимость – как повышение, так и снижение – в I квартале 2012 года не должно было превышать 1%. Более смелые прогнозы оказались в области экономических показателей.

Впрочем, рынок преподнес свои «сюрпризы». Так, средняя ставка аренды объектов street-retail в пределах Садового Кольца, которая по мнению экспертов должна была остаться практически неизменной, выросла на целых 13%.

Однако по многим параметрам экспертное сообщество оказалось весьма точным! При этом наиболее точными прогнозами оказались средневзвешенная цена 1 кв.м. коммерческой недвижимости в целом и средневзвешенная цена 1 кв.м. в офисном сегменте, а также макроэкономические показатели: отклонение прогнозных значений от фактических составило не более 1,5%! Основная масса других показателей уложилась в разрыв в 5%.

Подробнее…

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты