Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Что происходит на рынке коммерческой недвижимости этой осенью

11.11.2011

- Какой сегмент коммерческой недвижимости оказался более востребованным у покупателей и арендаторов? В каком из сегментов наблюдалось с начала осени больше всего сделок?
Если подходить с точки зрения формальных данных, то минимальный процент вакантных площадей наблюдается в торговом сегменте, на втором месте - складская недвижимость, и на последнем - офисные площади.

Однако, в настоящий момент говорить о популярности какого-либо сегмента не приходится. Дело в том, что уровень вакансий - это средние показатели. На деле все зависит от качества проекта. Например, в каких-то даже новых БЦ все площади сданы, причем так называемым «якорным арендаторам». И при этом не всем желающим хватило помещений, а скидки на арендные ставки, которые предполагаются при аренде больших площадей, вообще отсутствовали. В то же время отдельные ТЦ, расположенные не в самых лучших местах с точки зрения посещаемости и удобства подъезда, и сейчас открываются «по частям».
Еще одна тенденция - спрос на коммерческую недвижимость действительно децентролизовался. Только в последние месяцы были заключены крупные арендные сделки в деловом квартале Нагатино I-Land, который расположен за пределами ТТК, а также в других новых БЦ, расположенных на значительном удалении от центра.

- Вырос ли спрос этой осенью на торговые и офисные помещения у иностранцев и на сколько процентов по сравнению с прошлой осенью?
В течение всего года наблюдался довольно значительный рост количества инвестиционных сделок. И если в 2008-2010 годах основными покупателями были отечественные компании, то в этом году на рынок стали возвращаться западные инвесторы, но их пока меньше чем россиян.
Осень принесла с собой некоторую настороженность игроков, связанную с долговым кризисом в США и проблемами Евросоюза. Так что сейчас многие инвесторы заняли выжидательную позицию, ряд сделок, которые находятся в стадии переговоров могут не состоятся.

-Как можете оценить текущее положение дел на рынке коммерческой недвижимости, какой прогноз на следующий год?

Текущее положение дел на рынке коммерческой недвижимости - стабильное и немного настороженное. Некоторые инвесторы отчасти заняли выжидательную позицию, связанную с экономической ситуацией на западе и возможными новыми кризисными явлениями.
Однако если ничего глобально негативного в экономике не случится, я думаю, следующий год станет продолжение тенденций этого года: будут востребованы качественные проекты, ставки и стоимость будут оставаться на прежнем уровне с незначительной тенденцией к росту, а игроки будут проводить выдержанную политику решения своих задач по мере необходимости.

Экспертное мнение Дениса Колокольникова, Председателя Совета директоров группы компаний RRG

специально для Mesto.ru

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты