Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

На Казанском вокзале появится концептуальный торговый центр

04.10.2011

Консалтинговая компания RRG завершила разработку концепции торгового центра Казанского вокзала. Это будет первый концептуальный ТЦ, который расположится непосредственно  в здании московского вокзала.

 

Торговые помещения – обязательная часть инфраструктуры любого вокзала. На привокзальных территориях, выходах к перронам, в залах ожидания и кассовых залах обычно располагаются многочисленные киоски, реализующие товары первой необходимости и «товары в дорогу», небольшие кафе, аптеки. При этом все торговые точки не подчинены единой концепции, которая бы учитывала и потребности покупателей, и целесообразность торговли для различных товарных групп.

Впервые было решено сформировать в здании вокзала единое торговое пространство, с единым пулом торговых операторов и оптимальным их расположением. Торговый центр «Казанский» будет расположен непосредственно в здании вокзала и займет площадь в 4900 кв.м., торговая площадь составит около 3000 кв.м.

 «Расположение ТЦ в здании вокзала имеет целый ряд существенных преимуществ, - говорит генеральный директор компании RRG Денис Колокольников. – Пассажиропоток через здание вокзала составляет в среднем 90 000 человек в сутки или почти 3 млн. человек в месяц. При этом значительную часть составляют пассажиры электричек, метро и пешеходы, бывающие на вокзале и привокзальной площади регулярно несколько раз в неделю. Регулярность посещения вокзала позволяет выработать привычку посещения ТЦ и планирование совершения покупок в нем. Для чёткого определения концепции были проведены опросы трёх категорий посетителей вокзала – пассажиров дальнего следования, пассажиров пригородных электричек и людей, пользующихся станцией метро «Комсомольская».

Основную площадь нового торгового центра будет занимать фуд-корт, который будет состоять из 6 разнообразных концепций общественного питания с единым гостевым залом площадью более 700 кв.м. Опрос пассажиров показал большое разнообразие спроса на фаст-фуд, в том числе, по национальным разновидностям кухни.

Оставшаяся площадь будет сдана в аренду небольшими (около 100 кв.м.) площадями под магазины товаров повседневного спроса невысокой ценовой категории. В торговой галерее разместится небольшой продуктовый супермаркет, а также ритейлеры, продающие одежду и обувь, парфюмерию и косметику, кожгалантерею, аксессуары, ювелирные изделия, фототовары, игрушки, товары для дома, сувенирные киоски, аптеки, салоны связи, цветы и т.д., - словом всё то, что будет востребовано пассажирами метро, пригородных электричек и поездов дальнего следования.

Реализация проекта начнется в октябре 2011 года, и открытие нового ТЦ планируется  в  ближайшее время. Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию помещения под торговый центр составит около $3 млн. Инвестором проекта выступает ООО «Рейалвей сервис», а консультантом проекта и эксклюзивным брокером – компания RRG.

 

  ОАО ТЦ «Казанский» - совместное предприятие (СП), созданное ОАО «РЖД» и ООО «Рейалвей сервис» по итогам открытого конкурса от 22 июня 2011 года. Генеральный директор СП Ульянов Александр Владимирович.

Консалтинговая компания RRG осуществляет полный комплекс работ по консалтингу на рынке коммерческой недвижимости. В комплекс услуг входит проведение исследований, разработка концепции, экономическое обоснование проекта, прогноз оборотов, а также брокеридж и маркетинговое продвижение. География деятельности RRG - 32 города и региона РФ.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты