Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Новые лоты

17.08.2011

Мэр города Сергей Собянин одобрил изменения, которые департамент имущества Москвы внес в план приватизации госсобственности 2011-2013. На торги планируется выставить новые активы.

Власти Москвы рассматривают возможность предстоящей зимой выставить на торги ОАО «Гостиничная компания», доля города, в котором составляет 100%. В уставный капитал ГК входят 100% пакеты акций ОАО «Россия» и ГАО «Москва», 16% акций ОАО «Инфа-Отель» (гостиница «Савой» на Рождественке), 14,99% ОАО «Гостиница «Байкал», а также гостиницы «Владыкино», «Царицыно», «Золотой колос», «Останкино», «Восход», «Орехово», «Саяны», «Учебно-тренинговая гостиница», «Кузьминки», «Алтай», «Турист» и Renaissance Moscow на Олимпийском проспекте.

По словам руководителя департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной, правительство Москвы фактически контролирует 100% ГК. Готовящиеся к приватизации 84% акций компании принадлежат напрямую ДИГМу, а 16% — ГАО «Москва», которое также подконтрольно столице. Выставить городской пакет на торги планируется этой зимой. «Сейчас мы проводим оценку ГК, завершить которую рассчитываем осенью», — отмечает Наталья Сергунина.

Это решение получило неоднозначную оценку среди экспертов. «На мой взгляд, абсолютно не имеет смысла выставлять на торги ОАО «Гостиничная компания». Выгоднее (и вообще логично) продавать гостиницы, входящие в состав ГК, или доли в данных гостиницах. Скорее всего, по этому пути и пойдут власти Москвы», - говорит Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty.

Что касается оценки лота, то назвать сумму не так уж просто. Ольга Павлик, руководитель отдела исследований и аналитики Praedium Oncor International, рассказывает, что ранее стоимость ОАО «Гостиничная компания» оценивалась в сумму порядка $2 млрд. Однако с учетом вывода из состава ОАО трех знаковых объектов – отелей «Националь», «Будапешт» и девелоперского проекта на месте гостиницы «Россия» - стоимость ОАО может быть существенно ниже.

Чтобы оценить ОАО «Гостиничная компания», надо помимо активов ОАО оценить участие в капиталах других компаний, т.е. основные активы. «Это 14 действующих гостиниц и ОАО «Россия». Оценить вообще ОАО не видя балансов нельзя, на сайте ГК отсутствует информация. обязательная к размещению в открытых источниках, в том числе балансы. Можно взять всего лишь произвести самую грубую оценку исходя из номерного фонда: количество номеров умножить на 150 000 долл. Но эта оценка может сильно расходиться с действительностью», - поясняет Могила.

В план приватизации теперь входит ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей», которая владеет 39 городскими кинотеатрами. Самые яркие примеры - это «Ударник», «Баррикады», «Алмаз», «Варшава», «Будапешт», «Прага» и другие. Большая их часть сдана в аренду и входит в такие сети, как «Каро фильм», «Формула кино», или, как «Пионер» на Кутузовском проспекте, который работает самостоятельно.

В данный момент сложно однозначно сказать, кому могут быть интересны данные активы. «Что касается и ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей», в качестве потенциальных покупателей 39 кинотеатров могут выступить арендующие их сети», - полагает Ольга Павлик.

Алексей Могила считает, что здесь может идти речь в большинстве случаев только о зданиях. Поскольку, как правило, есть операторы, и все оборудование принадлежит им, в связи с чем, здания кинотеатров можно оценить в диапазоне  $2000-4000 за кв.м. в зависимости от местоположения.

Планируется продать три десятых доли здания гостиницы Hilton Leningradskaya, где городу фактически принадлежит 30% от общей площади здания.

Ольга Павлик отмечает, что наиболее реальным претендентом на приобретение доли города в гостинице является структура Михаила Шишханова, которой принадлежит 70% отеля, и которая имеет преимущественное право выкупа. «Стоимость 30% доли города в гостинице Hilton Leningradskaya, общая площадь которой составляет 25744 кв. м, может составлять порядка $25-30 млн.», - пояснила эксперт.

Алексей Могила оценивает 30% долю города в $50 млн.

По мнению Дениса Колокольникова, генерального директора консалтинговой компании RRG, с одной стороны, разговоры о приватизации идут давно и сам факт ее осуществления уже никого не удивляет. Но с другой стороны, под приватизацию попадают довольно крупные активы, такие как «Гостиничная компания» и ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей». Несмотря на специализацию активы неоднородны. Сеть 2-3 звезды « Ваш отель» (около 10 объектов) сочетается с отелем «Савой». Среди 39 кинотеатров есть удачные объекты с современными мультиплексами и недействующие объекты.

«Думаю, на такие крупные активы найдется не много покупателей, ведь управление подобными проектами – вещь крайне непростая. Но желающие могут быть, скорее всего, профильные инвесторы или крупные операторы. Например, пакет кинотеатров, возможно, купит какой-либо крупный оператор кинопроката. Не исключено, что перед реформацией может и пройти реструктуризация активов», - поясняет эксперт.

Кроме перечисленных лотов, есть еще ряд менее интересных объектов.  Например, ОАО «Московская аптека.

Напомним, что команда мэра Москвы, в рамках массовой приватизации столичного имущества, начнет распродажу первых активов 6 октября 2011 года. Мэрия рассчитывает выручить за это имущество минимум $135 миллионов. Около 150 млрд руб. уже выручено от продажи акций Банка Москвы, Столичной страховой компании и Sibir Energy.
 

Эльвира Шанина,

Арендатор.ру от 17.08.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты