Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Неприметные метры

29.07.2011

Москва юридически не имеет доли в торговом центре «Европейский», расположенном в центре Москвы на Киевской площади. Об этом сообщает Департамент имущества Москвы.

С целью восстановления прав Москвы ДИГМ подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании отсутствующим прав собственности ОАО «Площадь Европы» на 53,9 тысячи квадратных метров и ЗАО «Киевская площадь» на 125,9 тысячи квадратных метров в торговом центре «Европейский».

Инвестиционный контракт на строительство «Европейского» предполагал, что 30% построенного здания будут принадлежать столице, но этого не произошло. По мнению Юлии Никуличевой, директора департамента стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle, у властей города есть все основания для того, чтобы через суд требовать долю в торговом центре, а также претендовать на финансовую компенсацию за весь период эксплуатации объекта. Что касается превышения количества площадей при строительстве в 2 раза, то это вполне ожидаемо от московской девелоперской деятельности эпохи Лужкова, хотя в последние 3-4 года негативные тенденции той поры стали ослабевать.

По информации, опубликованной в прессе, судить однозначно о ситуации и причинах сложно, не видя при этом документов. Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, считает, что если рассуждать теоретически и условно логически, то к такому исходу могли привести два фактора. Первый – по документам город должен был владеть 30% площадей, но изначально площадь торгового центра должна была быть намного меньше. «Соответственно  при расширении объема строительства могло произойти целенаправленное «выведение» части площадей из-под влияния города. В этом случае вполне вероятно, что Департамент имущества сможет добиться через суд не только восстановления прав города, но и выплаты недополученного арендного дохода за все годы работы ТЦ. Если же в качестве муниципальной собственности был закреплен не процент от общей площади ТЦ, а некая площадь, равная 30% от изначально планированного объема, а город принял этот объект в эксплуатацию, согласившись с изменениями, то доказать права города на дополнительные площади будет проблематично. Понятно одно, что новые власти города, используя свои законные или формальные возможности, хочет восстановить свою долю в проекте», - поясняет эксперт.

Согласно Приказу Управления Росрегистрации по Москве от 29.03.2007 N 54 «Об утверждении порядка приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и примерных перечней документов, представляемых на государственную регистрацию», именно акт о результатах реализации инвестиционного контракта подписанный всеми участниками указанной деятельности является итоговым документом. Сергей Горбылев, эксперт юридической компании «Юков, Хренов и партнеры», объясняет, что он отражает раздел долей в натуре и является правоустанавливающим документом, который представляется для проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, созданных в процессе инвестиционной деятельности. «Таким образом, с юридической точки зрения, для оформления права собственности по инвестиционному контракту необходимо наличие акта о результатах частичной реализации инвестпроекта. Оформление права собственности при его отсутствии является нарушением законодательства. Вместе с тем, как показывает практика, суд, при принятии решения по названному иску, будет учитывать положения контракта, а также другие документы, подписанные сторонами во исполнение контракта. Поэтому предугадать решение суда сейчас не представляется возможным», - отмечает юрист.

В «Европейском» функционируют порядка 500 магазинов разного формата и направленности. Ежемесячно торговый центр посещают порядка 4 млн. человек. Возможно, что судебный процесс затронет и арендаторов. «Арендаторов торгового центра «Европейский» эта ситуация вряд ли коснется, т.к. ответственность полностью лежит на собственниках объекта. Но вполне можно ожидать того, что в свете таких событий, арендаторы могут начать настаивать на снижении  арендных ставок. И возможно, что это принесет свои плоды», - считает Никуличева.

В 2003 году для того, чтобы построить торговый центр «Европейский» рядом с Киевским вокзалом, были созданы ОАО «Площадь Европы», где 30% принадлежит департаменту имущества города Москвы и ЗАО«Киевская площадь» у которой 70%. Последняя контролируется Годом Нисановым и Зарахом Илиевым, одними из самых удачливых участников московского бизнеса. В портфеле их группы - несколько торговых центров в Москве, включая «Европейский», а также гостиницы «Украина» и «Славянская» (обе управляются Radisson). Нисанов отвечает в холдинге за взаимодействие с властью, а Илиев — за строительные работы. Помимо торговых центров группа, подконтрольная Илиеву и Нисанову, владеет несколькими рынками на МКАД. Состояние каждого оценивается более, чем в  $1,1 млрд., согласно Forbes.ru.

Проект освоения площади Киевского вокзала был завершен в 2006 году. Тогда на месте привокзального сквера открылся торгово-развлекательный центр «Европейский». В итоге его общая площадь составила около 180 тыс. кв. м (более чем в два раза выше первоначальной), а арендуемая — 63 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство «Европейского» оценивались в $200 млн., которые и вложили Зарах Илиев и Год Нисанов.

После отставки Лужкова новый мэр включил «Европейский» в программу приватизации городского имущества. Власти готовы были продать на торгах свои 30% в ОАО «Площадь Европы», но новые обстоятельства не позволяют пока это сделать.

Эльвира Шанина,

Арендатор.ру от 29 июля 2011 года

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты