Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

День России – что за праздник?

10.06.2011
Через несколько дней вся страна будет праздновать День России. Праздник существует с 1992 года, однако многие до сих пор не знают, что мы отмечаем и почему 12 июня не День независимости.

Финам.Инфо решил выяснить, что думают о Дне России эксперты и как по их мнению нужно отмечать этот праздник. Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик, так выразил свое мнение о празднике: "Я патриот своей страны и, естественно, буду отмечать праздник, как День новой буржуазной России, которая с моей точки зрения намного более справедливая и свободная страна по сравнению с СССР, страна со значительно большими возможностями. Хотя это, наверно, самый неоднозначный праздник".

Многие связывают его с распадом СССР, когда наша страна по крайней мере на время лишилась ряда исконных территорий, и такой очень неоднозначной фигурой как Борис Ельцин. "Я понимаю этих людей. Думаю, что если рассматривать праздник как перформанс, то упор надо делать на связь с исторической белой тысячелетней Россией, - говорит Александр Разуваев. – Не стоит также забывать и о достижениях новой России от героев войны на Северном Кавказе до нефтяников Сургута и Ванкора. Однако об этом власть должна помнить не только во время праздника".

Неоднозначное мнение праздник вызывает и у Олега Мосеева, председателя совета директоров PSB Consulting Group: "На мой взгляд, это очень странный праздник, его таковым и назвать сложно. Что за событие мы празднуем 12 июня? Вряд ли кто-то толком ответит на этот вопрос. Любой праздник должен как-то объясняться - с исторической, культурной, социальной и прочих точек зрения. Данная дата мало объяснима.

Еще недавно 12 июня обозначалось как День независимости. Независимости от кого?! Непонятно. Теперь это День России - тоже ни о чем. С трудом представляю, что этот праздник действительно может нести какую-то реальную идею сплочения, патриотизма. Такую функцию в нашей истории и в наших умах, скорее, занимает День Победы. Думаю, для многих 12 июня - это только повод отдохнуть и провести время с семьей".

День России - один из самых противоречивых российских праздников и для профессора РосНоу, политолога Сергея Гаврова. В этот день была принята "Декларации о государственном суверенитете РСФСР", а затем и состоялись выборы первого президента России. Федеральный центр, декларирующий свою особость, отъединенность от Красной и Белой Руси, от других украинных территорий на западе и юге СССР – в этом есть что-то кафкианское. "Во всяком случае, сегодня это воспринимается именно так, - говорит эксперт. – Двадцать лет назад была эйфория освобождения от обветшалой коммунистической идеологии. То, что одновременно разрушается страна, десятки миллионов русскоязычных сограждан попадают в иную государственную юрисдикцию, осознавалось непропорционально слабо".

Александр Писаревский, директор по связям с общественностью "Национальные Бизнес Форумы", говорит, что праздновать или нет – личное дело каждого россиянина. "Декларация о государственном суверенитете, подписанная в этот день более 20 лет назад, предусматривала создание правового демократического государства. Можно проанализировать, какие изменения произошли за эти годы и достигли ли мы соответствия общепринятым нормам демократии. Зная это, каждый сам может решить - есть ему что праздновать или нет. Демократия она либо есть, либо нет - никакие мероприятия, народные гуляния, шумные акции, митинги не докажут ее существования или отсутствия. Мне кажется, что отмечать этот праздник криками "Ура! У нас демократия!" было бы довольно глупо. Вот и не знают россияне, за что выпить. Сегодня патриотизму этот праздник не поможет никак". Дмитрий Гордов, исполнительный директор Девелоперской группы "Интегра", считает несколько иначе: "День России – это хороший праздник, а главное, по очень правильному поводу. Я за то, чтобы со словом "Россия" у людей возникало как можно больше позитивных эмоций. И выходной день – прекрасная возможность для этого. А ведь провести время с семьей, друзьями – это то, чего так не хватает работающему человеку. Хорошо когда это связано с таким праздником".

"День России – это праздник молодой и для многих россиян, наверное, пока еще непонятный. Все мы привыкли, что основным патриотическим праздником является День Победы в Великой Отечественной войне. И когда появляются новые праздники, сложно придать им такое же значение, какое имеет для нашей страны 9 мая, - добавляет Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании "Домус финанс". - Поэтому сейчас большинство из нас воспринимает День России, как красный день календаря, а соответственно, еще один выходной".

"День России – праздник молодой. И, наверное, мы еще не до конца к нему привыкли. Поэтому и воспринимается он пока что, как лишний выходной. (Который в летнее время – совсем не лишний!), - делится с Финам.Инфо мнением Марина Скубицкая, генеральный директор компании "PR-стиль". – Пожалуй, самым значительным "патриотичным" праздником был и будет День Победы. В этот день, действительно, люди всех поколений, вероисповеданий и национальностей объединяются единым "МЫ победили!" И уже азербайджанский торговец овощами и таджикский строитель не "гастарбайтеры", а "внуки тех самых, которые с моим дедом бок о бок…"

"День России – национальный праздник РФ. Я отношусь к нему позитивно и считаю, что подобных праздников в постсоветское время могло быть больше. Однако в стране праздник плохо популяризируется: большинство граждан вообще толком не знают, что это за дата и к чему она приурочена, - говорит Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG. - На мой взгляд, у нас действительно все не так хорошо с патриотическими настроениями, как, например, в западной Европе и в Штатах. Мне думается, что власти страны могли бы более серьезно относится к столь важному дню, всячески его популяризировать и продвигать. Тогда его смысл будет расти, а вслед за этим и его значение для воспитательно-патриотической работы, особенно, среди молодежи". "Несмотря на то, что изначально празднование Дня России было наполнено глубоким смыслом, знаменовавшим переход страны на путь демократического развития, с годами, на мой взгляд, понимание сути этого праздника населением было во многом утрачено. Поэтому, по моим наблюдениям, в настоящее время большинство граждан страны воспринимают 12 июня просто как дополнительный выходной, позволяющий отдохнуть или поработать на грядках на даче", - соглашается Олег Самойлов, генеральный директор "РЕЛАЙТ-Недвижимость".

Олег Самойлов не считает, что государство должно озаботиться организацией и проведением каких-то дополнительных увеселительных мероприятий патриотического толка. "Помимо весьма существенных затрат, которые можно направить на улучшение жизни населения, подобные мероприятия, на мой взгляд, не слишком способствуют развитию патриотического мышления. Вместо этого я бы предложил сконцентрироваться на реальных действиях. К примеру, не секрет, что до сих пор в ряде мест не выполнена задача улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной. Вот эту, абсолютно реальную задачу, и подобные ей, я бы и предложил решить вместо организации красочных шоу".

Сегодня празднику 12 июня необходим ребрендинг, замена его идейного содержания, ухода от комплекса идей, породивших его 20 лет назад, добавляет Сергей Гавров.

Ксения  Минникова,
ИА Финам.Инфо от 10.06.2011 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты