Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

У Москвы появился шанс сохранить историческое наследие

11.05.2011

Власти Москвы проведут ревизию всех выданных ранее разрешений на строительство в историческом центре города. Таким образом, реализация всех строительных проектов на этой территории временно приостановлена. Сегодня, 11 мая, мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании столичного правительства, заявил, что таких разрешений не много, поэтому ревизия должна быть проведена в течение месяца, то есть до конца мая.

Кроме того, к тому же сроку мэр намерен ввести новый порядок выдачи разрешений на строительство. Прежний, по его мнению, «противоречив, запутан», в нем много «лазеек для недобросовестных землепользователей».

Выдачу градостроительных планов (ГПЗУ) решено сделать в столице бесплатной и выдавать в жестко регламентированный срок — 30 дней. Но при этом в первую очередь учитывать интересы города, а не инвестора: обращать внимание на транспортную ситуацию вокруг участка, инфраструктуру, историческое окружение. В одном документе будут указываться и назначение территории, и назначение объекта, который может быть здесь построен.

 

Инвесторов-застройщиков, которые захотят изменить разрешенный вид использования участка, столичные власти будут наказывать рублем. «Если вместо небольшой палатки или сарайчика появился новый огромный объект, значит, и стоимость аренды должна измениться», — заявил Собянин.

К принятию данного решения мэрию подтолкнула недавняя громкая история с разборкой фасада дома архитектора Кольбе в Замоскворечье. Против демонтажа постройки выступило движение «Архнадзор», которое поддержал департамент культурного наследия Москвы. Тем не менее, дом Кольбе был практически полностью демонтирован инвестором — компанией Capital Group, которая получила соответствующее разрешение еще от прежнего руководства Москомнаследия.

После этого случая Москомнаследие заявило, что все выданные ранее разрешения и согласования на полную или частичную разборку зданий, расположенных в охранных зонах или в зонах строгого регулирования застройки, будут аннулированы. Причем это касается абсолютно всех строений, а не только обладающих каким-либо историко-культурным статусом. Все проекты должны будут пройти повторную процедуру согласования.

По данным Москомнаследия, в столице насчитывается 5241 памятник, из них 2527 принадлежат Москве, 2714 — федеральные. Из общего числа памятников 2784 относятся к объектам недвижимости, при этом городу принадлежат 1220.

На сегодняшнем заседании в мэрии, где обсуждались возможности строительства в историческом центре города, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что отныне на месте снесенных исторических зданий можно будет строить новые только в границах и габаритах разрушенных объектов.

С точки зрения мирового опыта, сохранение исторического центра и ограничение его застройки — совершенно правильное решение, — отметил BFM.ru генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников. — Другое дело, что строительные работы в историческом центре вовсе запретить невозможно. Просто есть смысл наложить серьезные ограничения на проведение работ. Естественно, это значительно сузит и возможности девелоперов в части подземного строительства, изменения фасадов, что, безусловно, скажется на стоимости проектов. Будет логично, если ряд девелоперов предпочтет реализовывать проекты в другой части города, или повысит цены на свои продукты (как жилые, так и коммерческие)».

«О полном запрете речи быть не может, поскольку исторический центр Москвы является не только памятным местом, но еще и ядром деловой и культурной активности и жилым районом, — поддержал мнение Колокольникова директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. — Тем более что многие исторические здания требуют серьезного ремонта, а иногда и реставрации. На все это необходимы немалые средства, которых у города нет. Но инвесторы и девелоперы, на мой взгляд, могли бы поучаствовать в вопросе сохранения памятников исторического центра. Тем не менее, некоторые условия, безусловно, необходимы: должны сохраняться фасады, ограничиваться этажность».

«В последние годы исторический центр столицы лишился целого ряда зданий, которые были не всегда обдуманно принесены в жертву сиюминутным коммерческим интересам застройщиков. Подобную практику следовало прекратить, — отметил генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлов. — Однако у данного вопроса есть и вторая сторона. В ряде случаев застройщики, руководствуясь разрешениями, полученными ранее в установленном порядке, уже понесли затраты, нередко — весьма существенные. Эти затраты в случае отмены выданных разрешений автоматически превратятся в убытки, механизм возмещения которых пока не понятен. А это, естественно, может нанести очередной удар по строительному бизнесу, и без того не до конца оправившемуся от последствий недавнего кризиса».

Инвесторов позовут охранять памятники

Коль скоро историческая городская среда вдруг стала объектом пристального внимания московского правительства, вполне вероятно, что некоторые московские исторические постройки удастся спасти от так называемой лужковской реконструкции. Чего, собственно, и добиваются защитники исторического облика города.

Например, недавно окончательно решился вопрос о реконструкции «Провиантских складов» на Зубовском бульваре, против которой неоднократно выступали архитекторы и градостроители. Постройки 19 века предлагалось накрыть стеклянным куполом (как в Гостином дворе), дополнить комплекс еще одним зданием и построить подземные парковки. В самом комплексе предлагалось разместить музей. На одном из недавних заседаний в мэрии Сергей Собянин проект отменил.

«Прошу, чтобы в ремонте и реставрации этого памятника никаких надстроек, пристроек и копания ям не было», — цитирует мэра РИА «Новости».

А Москомнаследие уже подготовило концепцию охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия Москвы на ближайшие пять лет, которая должна быть принята до конца мая. Документ предусматривает установление четких правил, регулирующих отношения в области государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, регистрацию таких объектов в едином реестре, совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере и популяризацию памятников истории и культуры.

Помимо этого, в концепции содержится идея создания специализированных ОАО, куда город внесет свои памятники архитектуры. По данным газеты «Коммерсантъ», власти намерены привлекать инвесторов, которые, в свою очередь, смогли бы вложить в эти ОАО средства на реставрацию и поддержание объектов. Конкретные параметры возможных ОАО и список конкретных объектов еще не утверждены и находятся в процессе обсуждения.

Мария Мягкова,

Bfm.ru от 11 мая 2011 года

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты