Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Экспертный Первомай: Майским праздникам зимние выходные не нужны

29.04.2011
Дождались! Вот они – весенние каникулы, состоящие из выходных и праздников. Большинство россиян строят грандиозные планы на эти дни. Для кого-то – это начало дачного сезона, кого-то "заждался" огород, а кто-то, глядя на авиабилеты, напевает навязчивую "Завтра в 7-22 я буду в Борисполе сидеть в самолете…".

Перед Днем солидарности трудящихся всего мира мы решили задать экспертам Финам.инфо всего три вопроса: Что для них Первомай сегодня? Стоит ли в ущерб зимним каникулам делать официальные длинные весенние? Собираются ли они в счет отпуска ликвидировать рабочие дни между праздниками?

В результате в ответ мы получили почти единогласное НЕТ сокращению новогодних каникул, и только единицы сказали ДА. Так, генеральный директор "РЕЛАЙТ-Недвижимость" Олег Самойлов двумя руками проголосовал за перенос выходных на май: "Новогодние каникулы неоправданно растянуты, - сказал он. - А вот в мае, когда большинству россиян действительно есть, чем заняться, времени всегда не хватает. После зимы на даче обычно бывает много дел, и я с удовольствием занимаюсь ими, так как дача для меня является одним из основных и любимых видов отдыха".

Как бы в ответ на мнение Олега Самойлова, генеральный директор коммуникационного агентства "PR-стиль" Марина Скубицкая дипломатично озвучила свое мнение: "Майские каникулы актуальны для тех, кто в силу своей душевной привязанности или необходимости занимается дачным участком. Для остальных людей, мне кажется, гораздо интереснее получить дополнительный отпуск в зимнее время. Это и школьные каникулы с вечной проблемой, с кем оставить ребенка, и возможность отдохнуть самим. В мае же совсем близок летний сезон, когда большинство людей и так берут отпуск". Марина призналась, что для нее Первомай всегда был не государственным праздником, а началом весны. Эти три-четыре дня она с друзьями традиционно проводит в Пущино - на музыкальном фестивале. "Поэтому у меня "майские праздники" ассоциируются с первыми зелеными листьями, поймой Оки, асфальтовыми пешеходными дорожками в центре Пущино, встречей с друзьями и хорошей музыкой", - подытожила генеральный директор коммуникационного агентства "PR-стиль".

Голосуя за сокращение зимних каникул, руководитель PR-агентства Septima Екатерина Горшунова, приводит весомые аргументы: "На мой взгляд, новогодние каникулы у нас действительно слишком длинные. Самодисциплина рушится за новогодние праздники в одночасье, после чего очень сложно вернуться в привычный рабочий ритм. Я бы пару дней взяла от новогодних каникул и добавила их в майские. Все-таки летние праздники можно проводить с большей пользой для здоровья, на природе. Сама я предпочитаю брать отпуск в холодное время года. Во-первых, летом в выходные можно прекрасно отдыхать на даче и заниматься любимым садом. Во-вторых, в этот сезон цены на турпутевки в 2-3 раза выше, и отдыхающих на курортах гораздо больше, а я это не очень люблю".

С Екатериной отчасти согласен журналист Андрей Шипилов. По его словам, майские праздники надо делать длинными, но не в ущерб зимним. "Потому что на зимние каникулы туроператоры сбрасывают цены, и можно совсем задешево слетать в лето, объяснил Андрей. - Вот этой зимой я на неделю в пятизвездный отель за 14000 р летал".

Как возможность хорошо отдохнуть рассматривает, и зимние, и летние праздники специалист по маркетингу и рекламе ЗАО "Информационное Агентство "КредИнформ Северо-Запад" Корнева Анна. По ее словам, идеально было бы сделать длинными и новогодние и майские каникулы!

В свою очередь председатель совета директоров PSB Consulting Group Олег Мосеев приводит серьезные аргументы в пользу длинных зимних каникул: "Они оправданны с любой точки зрения. Прежде всего, они помогают равномерно распределить нагрузку на работающих. Как правило, люди берут отпуск летом, и получается, что зимние каникулы делят рабочий год на две примерно равные части. Второе: мы живем в холодной стране с долгой зимой, и очень многие используют новогодние праздники для поездок в теплые страны. Наконец, это рационально и с точки зрения здравого смысла. Первые две недели года просто выпадают из привычного делового ритма – сначала новый год, меньше чем через неделю Рождество. В любом случае потребуются какие-то переносы выходных, смещение рабочих дней и пр. Многие будут брать отпуска и отгулы, чтобы провести их с детьми, у которых в это время каникулы. Как ни круги, а полноценной работы в этот период не получится. А аргумент противников зимних каникул о том, что народ спивается от ничегонеделания, категорически не приемлю. Кто хочет напиваться, тот всегда найдет повод, и длинные "майские" с такой позиции – тоже отличный повод для бесконечных застолий".

"Не думаю, что есть смысл новогодние каникулы заменять на майские, - ответила Финам.инфо управляющий партнер офиса "Университет" холдинга "МИЭЛЬ" Алла Вишневская. - Традиция рождественских каникул существует во многих странах мира, а традиция сажать рассаду и картошку на дачном участке – только в России, и в большей степени у представителей старшего поколения. Люди, работающие в современном мегаполисе, на мой взгляд, давно уже не занимаются сельхозработами, и планируют свой отпуск, выходные или праздничные дни в соответствии со своими привычками, образом и ритмом жизни".

Однако не все эксперты собираются отдыхать в праздники. Так, исполнительный директор Девелоперской группы "Интегра" Дмитрий Гордов рассказал Финам.инфо, что "В силу специфики моей деятельности (а я работаю на загородном ранке недвижимости) май для меня – один из самых активных "трудовых" месяцев. И праздничные дни – особенно. Выходные в начале мая – время активных просмотров в загородных поселках. Но праздник чувствуется и здесь. Дело в том, что люди приезжают с совсем другим настроением - позитивным, даже "отпускным" и это очень приятно". При этом Дмитрий говорит, что не трудоголик и считает, что отдыхать необходимо, но, по его мнению, у нас и так слишком много "длинных" праздников. А работать все-таки нужно больше, чем отдыхать. Может быть, тогда все начнет понемногу изменяться в лучшую сторону, и нашей стране удастся "догнать и перегнать Америку".

Также рабочими будут праздники для председателя совета Ассоциации "Гильдия инвесторов остановочных сооружений" (ГИОС) Владимира Паисова. "Первомайские праздники для нас, частных инвесторов ОТМ (остановочно-торговых модулей) - это возможность и отдохнуть, и поработать, рассказал Владимир. - Малый бизнес работает всегда, и в выходные, и в праздники, 24 часа в сутки. К майским праздникам мы делали "генеральную уборку" и украшали наши остановочные павильоны. Многие москвичи в праздничные дни не уедут за город, а будут ездить гулять, в гости к друзьям и родственникам, пользуясь общественным транспортом. Ждать общественный транспорт приятнее в чистом и красивом месте, где есть лавочки, можно купить проездной билет, а при необходимости цветы или коробку конфет. Поэтому праздник весны и труда мы встречаем в хорошем трудовом настрое".

"Зачем в день труда отдыхать и почему не все рабочие дни считаются днем труда? – недоумевает директор по развитию CITY Consulting Group Иван Терехин. – "С детства не понимал, и до сих пор я так этого и не понял. Думаю, что надо оставить лишь 9 мая выходным днем. А то только бизнес успевает раскачаться после зимы и тут "бац!" - все проекты встают, сотрудники разбегаются, госучреждения не работают". "Уверен, что все это пролоббировали туроператоры", - в заключение пошутил Иван.

Директор по развитию агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Елена Лашко считает, что работу можно найти когда угодно – и в майские праздники, и в новогодние, поэтому каждый решает этот вопрос для себя сам. "Мне идея переноса каникул с новогодних на майские скорее все же не близка, - призналась Елена. - Посреди зимы, в Новый год так хочется сменить зимнюю Москву на теплые края!".

Незначительная значимость

Зато по поводу значимости Первомая для россиян наши эксперты оказались единодушны. По их мнению, уже никто и не помнит точно, что это за праздник, зато для всех это приятный весенний подарок – дополнительный выходной. "Первоначальное значение Первомая уже вряд ли помнят даже ветераны партии, - сказал директор департамента продаж и маркетинга компании "Домус финанс" Андрей Глебов. - Для современных россиян – это скорее "сигнал" к началу лета, небольшая разрядка после долгой зимы".

"В советское время Первомай был немыслим без демонстраций и народных гуляний, - сказал генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников. - Хотя сейчас многие обвиняют такие массовые мероприятия в неискренности, мне думается, что это было красиво и просто помогало создавать у людей хорошее настроение. Многие отмечали Первомай в кругу семьи или с друзьями. В общем, праздник был всенародным. Сейчас статус Первомая, конечно, изменился. По сути, мы воспринимаем его скорее как передышку, когда есть возможность выехать за город, отдохнуть, поехать на несколько дней в отпуск. В общем, Первомай сейчас – это "открытие" летнего сезона. Большинство людей старается уехать из города (кстати, я не исключение) и деловая жизнь в столице замирает".

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников заметил, что значимость подобных праздников сильно уменьшилась в народном сознании после 1944 года, когда Красная армия начала освобождать Европу. Поглядели наши бойцы на тамошнюю сытую жизнь. "Там" велосипеды были в каждой семье, часы наручные, автомобили не редкость, а у наших бойцов не было часов, велосипедов, хотя сейчас это трудно представить... С какими трудящимися солидаризироваться, если их трудящиеся жили намного лучше, чем наши? Разумеется у каждого свой жизненный опыт. У мня отец не воевал (деды воевали), а у трейдера Алексея Труняева отец был на фронте и для отца праздник Первомая - это была прелюдия к Дню Победы, соответственно он и сына так воспитал, что для Алексея Первомай это не пустое место.

Независимый фондовый аналитик Александр Разуваев признался, что всегда крайне отрицательно относился ко всем коммунистическим праздникам. "С моей точки зрения первое мая должно быть рабочим днем, а вот январские Рождественские каникулы - очень хорошая идея, - сказал Александр. - Понятно, что в советские времена был тотальный дефицит, люди были вынуждены выращивать что-нибудь для своего стола на приусадебных участках. Сейчас можно просто дойти до магазина. А с учетом стоимости семян, расходов на проезд и трудозатрат, личное аграрное производство сейчас просто не рентабельно. От этого давно отказалось даже большинство пенсионеров. На майские я люблю ездить в Питер, там как раз начинается летняя культурная жизнь, да и ночные клубы не уступают московским".

Приятными и знакомыми многим образами поделилась с намиуправляющий директор Cornerstone Translations (агентство переводов) Наталия Баграмянц. "Первое мая из моего детства - это солнечное утро, на улице тепло, почти лето, мама готовит что-то вкусное на кухне, папа читает газеты, и самое главное - телевизор с демонстрацией, - вспоминает Наталья. - Что такое демонстрация и, по какому поводу, я не очень понимала, т.е. я не знала, что и нам можно туда спокойно пойти. Знала, что праздник посвящен труду человечества, особенно советскому труду. Мы с сестрой, лежа в пижамах на полу, были приклеены к телевизору. Вот такой был Первомай в детстве. Слова из комментариев демонстрации - "Первомай", "пролетарии всех стран…" остались до сих пор в памяти. Сегодня 1-2 мая - это просто выходные весенние дни. У нас забрали советское детство, праздник оставили, а новой мотивации не дали - мы не смотрим демонстрацию по ТВ, мы даже не знаем, проводится ли что-то подобное на Красной площади, но можем догадаться по тому, что будет перекрыто движение по Тверской улице. Больше всего мы радуемся очень удачно расположенным в календаре выходным дням, потому что их можно запросто объединить с Днем Победы, взяв пару-тройку отгулов, и получится 10 дней каникул".

В свою очередь директор компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" Юрий Тараненко даже вспомнил первомайскую историю из детства. "Вспоминается участие в первомайском шествии 1989 года, когда я и мои одноклассники, устроили, как бы сейчас сказали, своеобразный флешмоб, - рассказал Юрий. - В те времена с прилавков магазинов неожиданно пропали мыло и стиральный порошок, поэтому, проходя строем мимо трибуны, с которой нас приветствовало партийное руководство подмосковного городка, мы развернули плакат с лозунгом "Да здравствует мыло душистое и зубной порошок!". Это было весело и немного страшно. Наша "выходка" не осталась не замеченной – секретарю комсомольской организации объявили строгий выговор".

"В советское время, когда отсутствовала частная собственность, труд был коллективным, а его результаты – достоянием общества, Первомай был праздником, символизирующим объединение трудовых коллективов и всей страны, - рассказал генеральный директор ЦКТ "PRОПАГАНДА" Андрей Степанов. - Сейчас же, когда все кроме чиновника трудятся на собственника, общественное значение праздника утеряно. Поэтому специально этот день не отмечаю, но все равно рад этим выходным, поскольку появляется возможность выехать на несколько дней за город и провести время с семьей".

Дмитрий  Липкин,
ИА Финам.Инфо от 29.04.2011
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты