Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Коммерческая недвижимость: на что истратить $1 000 000

16.08.2010

Как уже говорилось, при любом из рассматриваемых бюджетов можно инвестировать в недвижимость любого назначения. Вопрос – в качестве и размере.

Если речь идет об инвестициях до $1 млн, то в центре столицы можно купить офисное помещение невысокого класса (В или С) размером до 200 кв.м, складское помещение до 400 кв.м, совсем небольшой торговый объект (до 75 кв.м), ну, и конечно же, весьма неплохую квартиру. Правда, только на вторичном рынке, поскольку новостройки в центре обычно принадлежат к элитному сегменту, в который с данной суммой «вписаться» будет сложнее.

С точки зрения рисков из всего перечисленного самым оптимальным вариантом, пожалуй, будет торговое помещение из категории «топовый стрит-ритейл». Однако следует принять во внимание, что размер его будет совсем маленьким. А это означает, что далеко не всем арендаторам оно подойдет (многим магазинам требуется от 100 кв.м), да и выбор будет весьма небольшим.

Если инвестировать в офисное помещение, то в силу его относительно невысокого качества, скорее всего, возникнут сложности с привлечением арендаторов. Вопрос упирается в расположение самого объекта и его арендной ставки. Что же касается складских объектов, то в центре они вообще встречаются крайне редко и представлены, в основном, старыми производственными площадями или подвалами. Впрочем, если найдется желающий по тем или иным причинам организовать склад именно здесь, инвестиции окажутся весьма удачными опять-таки в силу ограниченности количества складов в центральной части города. Квартира – наиболее беспроигрышный вариант в плане поиска арендаторов. Однако, как мы помним, доходность жилья по сравнению с нежилыми помещениями оставляет желать лучшего.

Таким образом, у частного инвестора с небольшим бюджетом в центре Москвы возможностей немного. Несколько шире они становятся, если выйти за пределы Садового кольца. Если говорить о торговом или офисном сегменте, то отличие от «центровых вариантов» будет в размере помещения, но не в его качестве. Тем не менее, 100-200 кв. м торговой площади, которые можно приобрести в пределах $1 млн, будут востребованы среди сетевых магазинов и кафе, что, соответственно, серьезно повышает шансы на успех. В плане складской недвижимости инвестор может претендовать не только на большое (до 700 кв. метров) помещение, но и на объект после реконструкции. Что же касается жилья, то выбор просто огромен. Это может быть и новостройка бизнес-класса, и огромная квартира на вторичном рынке, и несколько квартир.

При этом с точки зрения инвестиций гораздо более привлекательным станет приобретение нескольких недорогих однокомнатных квартир: все-таки, «однушки» у нас сродни продуктам или лекарствам – востребованы всегда. Да и доход от однокомнатной квартиры в пересчете на метр всегда выше, чем от многокомнатной. Купив несколько квартир суммарной площадью в 250 кв. м, можно получить гораздо больший доход, чем от одной квартиры площадью 250 кв.м.

Денис Колокольников,
Finam.info от 16.08.2010 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты