Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Новые офисы достраиваются и пустуют

28.07.2010

За IIквартал 2010г. в Москве не было построено ни одного нового офисного здания класса А, утверждают аналитики компании Cushman & Wakefield. Также, по их данным, с начала года не было заявлено о планах нового строительства ни одного бизнес-центра. Тем не менее начатые объекты продолжают строиться, говорится в отчете Cushman & Wakefield: «в ближайшие несколько лет на рынок должно выйти насколько крупных и значимых проектов».

За первое полугодие, по информации undefined undefinedCB Richard Ellis, в эксплуатацию поступило 355000кв. м офисных помещений. Годом раньше этот показатель составил 1,1млн кв. м. Класс А в общем объеме нового полугодового предложения 2010г. занял около 50%. Треть от этого предложения появилась в центральном деловом районе Москвы. И это несмотря на то, что более 40%пустующих бизнес-центров класса А находятся именно в центре города, отчитываются аналитики CBRichard Ellis.

Сделок по аренде строящихся площадей, так популярных до кризиса, сейчас не происходит, признают брокеры undefined undefinedJones Lang LaSalle: слишком широк выбор помещений в уже готовых проектах. Во IIквартале 2010г., по данным Knight Frank, в аренду было сдано 210000кв. м— это выше показателя Iквартала на 20000кв. м, но все равно далеко от докризисных величин. Число вакантных офисных площадей, по данным Cushman & Wakefield, перевалило за 1,7млн кв. м.

Тем не менее опрошенные брокеры говорят о восстановлении офисного рынка. «В начале кризиса мы наблюдали явный отток интереса арендаторов офисов из центра в более отдаленные районы, что было связано с серьезным ценовым разрывом в пределах Садового кольца и на периферии»,— рассказывает Денис Колокольников, генеральный директор RRG. Однако, продолжает он, из-за снижения ставок в центре «рынок здесь стабилизировался несколько раньше, чем вне Садового кольца».

По информации RRG, наиболее ликвидные помещения в действующих бизнес-центрах высокого класса уже в дефиците, и арендаторы начинают обращать свой взор на новые, пока пустующие объекты. Марк Поллитт, руководитель отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield, заявил, что этот рынок продолжает показывать признаки устойчивого роста: арендаторы очень глубоко анализируют каждую сделку, но «большинство из них все-таки заключаются». Тем более что владельцы офисных помещений стараются быть креативными и гибкими при переговорах— именно это им по-прежнему рекомендуют брокеры.

По информации Jones Lang LaSalle, арендаторам все чаще предлагаются «дополнительные стимулы» при заключении договора (уменьшенная ставка на первый год, большие арендные каникулы), растет объем офисов, предлагаемых с отделкой. Базовые арендные ставки, по данным Knight Frank, составили во IIквартале от $173до $550для класса В и от $500до $1500для класса А.
 
Наталья Самарина,
Ведомости от 28.07.2010 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты