Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Не обольщаясь ростом

18.06.2010

Эксперты говорят, что 2010 год не станет годом заметного роста для рынка недвижимости: спрос остается довольно вялым, инвесторы по-прежнему не готовы доверить свои деньги квадратным метрам, да и общеэкономическая ситуация далека от идеальной. Впрочем, девелоперы утверждают, что они "в курсе".

Рынок недвижимости просыпается от спячки. Этой фразой можно было озаглавить множество заявлений девелоперов и риэлторов еще весной. Однако большинство экспертов подходили к вопросу куда более осторожно и практично - рынок, который "просыпается", не стоит путать с рынком, который растет.

Несмотря на заметно увеличившееся количество сделок на рынке жилой недвижимости, отобразившееся в официальной статистике, заметного "потепления" пока нет. Да и какого рода эти сделки? Некоторые специалисты отмечают, что статистика не видит разницы между обменом (продажа одной квартиры и покупка другой по цепочке) и самостоятельным приобретением жилья. Также в статистику попадают и те квартиры, которые де-факто были "проданы" давным-давно, но которые не удалось оформить в собственность в этом году. Сейчас, когда судебная практика по определению собственника жилья в недавно построенных домах уже устоялась, квартиры стали переходить в законное владение сплошным потоком - который, в том числе, и фиксирует официальная статистика.

Если отсеять статистические погрешности, становится ясно, что оживление рынка было достаточно робким и не особо значительным. Покупатели действительно встрепенулись, и можно заметить более активный поиск недвижимости для приобретения, но современные покупатели - уже не те, кем они были в 2007-2008 годах: они долго выбирают, много торгуются и не спешат быстро заключить сделку. Тем не менее, даже с учетом этих факторов активность покупателей все-таки возросла.

Что тормозит оживление и развитие рынка недвижимости в 2010 году? Эксперты говорят, прежде всего, о неуверенности покупателя, и речь идет уже не о положении на рынке недвижимости, а о состоянии экономики в целом. Мировые рынки продолжает лихорадить, и говорить об окончательном выздоровлении от пост-эффектов кризиса пока еще рано.

Немалую роль в восстановлении рынка недвижимости и экономики страны в целом могут сыграть цены на нефть, считает генеральный директор компании RRG Денис Колокольников. По его прогнозам, в случае, если цена на нефть будет удерживаться в диапазоне выше $70 за баррель, рынок будет плавно и поступательно расти. А в случае, если опустится ниже $50 - нас ожидает новый виток кризиса.

Впрочем, представители девелоперских компаний и частные риэлторы заверяют, что "не обольщаются" положительными показателями 2010 года. Никто не ждет быстрого восстановления рынка - даже при сохранении положительной динамики рынок сможет всерьез уйти в рост не раньше 2011 года. Именно от этого года ждут серьезных изменений и окончательных подвижек к лучшему. А пока что, вероятнее всего, мы переживаем еще один спокойный, "буферный" год.
 
портал "Dometra.ru" от 18.06.2010 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты