Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Предметы роскоши возвращаются

01.03.2010
Мировой финансовый кризис заставил британскую сеть универмагов Harvey Nichols, торгующую люксовыми товарами, расширить свой кругозор. Из-за резкого снижения объемов продаж в Великобритании и Ирландии в прошлом году компания решила возобновить планы по освоению развивающихся рынков.

На данный момент ритейлер уже подписал соглашение с турецкой инвестиционной группой Demsa об открытии универмага Harvey Nichols в Анкаре и согласился на развитие бизнеса в Кувейте.

По словам управляющего директора Harvey Nichols Джозефа Ванна, внимание к этим странам вызвано тем, что «кризис на британском рынке продлится 4-5 лет».

Ранее Harvey Nichols уже приглядывалась к России.

Впервые о намерении начать работать в РФ руководство Harvey Nichols заявило еще 2005 году. В 2008 году Harvey Nichols пыталась выйти на российский рынок в партнерстве с компанией «Юнирет» - «дочкой» турецкой компании, владеющей франшизой Harvey Nichols на страны Восточной Европы. «Юнирет» вела переговоры с AFI Development об аренде площадей в торговом центре Mаll of Russia, строящемся в новом деловом центре «Москва-Сити». Но из-за кризиса планы по открытию универмага были отложены.

По словам экспертов, Москва перенасыщена операторами люксовых брендов, о чем можно судить хотя бы по избыточному количеству бутиков премиум-марок: например, Dolce & Gabbana есть в ЦУМе, Lotte Plaza, Третьяковском проезде и Барвихе. Harvey Nichols придется трудно на российском рынке.

Андрей Панфилов, директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании RRG, также подчеркивает, что данный оператор уже давно присматривается к российскому рынку. «Переговоры о возможности открытия магазина на Кузнецком мосту мы вели еще в 2005 году. Тем не менее, эти планы не были реализованы», - поясняет он.

«Конечно, ритейл премиум-сегмента сейчас в не самом лучшем состоянии. Обороты упали как в Европейских странах, так и у нас. По некоторым оценкам обороты торговых операторов только в рублях снизились на четверть, что с учетом девальвации годичной давностипозволяет судить о 40-процентном снижении в долларовом эквиваленте. При этом ближайшие перспективы не так уж и хороши», - отмечает Панфилов.

Вместе с тем, он добавляет, что вторая сторона кризиса – это возможности. «Это возможность арендовать превосходное помещение, что при докризисной полной заполняемости «топового стрит-ритейла» было сделать крайне сложно. Это возможность торга и получения привлекательной арендной ставки. Это возможность освоиться на новом рынке и начало послекризисного подъема встретить не выходящими, а вышедшими на рынок», - отмечает он.

В универмагах Harvey Nichols представлены как классические люксовые бренды (Armani, Chanel и Christian Dior), так и марки, позиционирующиеся в премиум-сегменте. По словам Джозефа Вана, именно такая концепция помогла Harvey Nichols стать лидером среди британских ритейлеров, управляющих торговыми площадями свыше 100 тыс. кв. футов (34 тыс. кв. м).

Анастасия Кременчук,
Арендатор от 01.03.2010
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты