Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Квартирный бартер не спасет Россию

18.02.2010

Кризис лишил многих застройщиков ликвидности, закрыл доступ к дешевым кредитным линиям, фактически не оставив средств и механизмов для продолжения строительства. В прошлом году основные силы девелоперов были брошены на достраивание начатых зданий, работу над новыми проектами приостановили на неопределенный срок. Пришлось заморозить и уже строящиеся объекты, число которых в Москве, по некоторым данным, составляет порядка 30.

Хорошо забытое старое

Отсутствие ликвидности, заемных средств и покупательского спроса - благоприятные условия для развития бартерных отношений. Такие схемы взаиморасчета в России были широко распространены в начале 90-х. Тогда рынок недвижимости только зарождался, девелоперы-первопроходцы и не мечтали о бесконечных и дешевых кредитах, строили в основном собственными силами. По словам Ольги Широковой, директора департамента, консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, в те времена около 80% сделок в промышленности обслуживалось неденежными инструментами. Затем о бартере вспомнили в 2003-2005 годах. Как поясняет Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, такая необходимость возникла по причине стагнации рынка и отсутствия достаточного количества инвестиций в те годы. "Девелоперы рассчитывались с застройщиками квартирами, таким образом решив не только проблемы расчета с подрядчиками, но и проблемы продаж. При этом нередко подрядчик завышал цены на свою работу, а девелопер расплачивался с ним квартирами также по завышенной цене", - вспоминает он.

Активная работа по бартерным схемам вновь возродилась в 2009 году. Несмотря на острую нехватку финансирования, многие девелоперы понимали, что через несколько лет рынок столкнется с дефицитом предложения, причем не только в жилом, но и в коммерческом секторе. И у тех, кто имеет возможность сегодня начинать новое строительство, есть все шансы удачно влиться в рынок со своими строящимися и почти готовыми объектами в самый пик дефицита площадей и «отбить» все кризисные лишения. Сегодня на рынке жилья доля квартир, передающихся подрядчикам в виде оплаты за их работу, составляет примерно 10-15%. Несмотря на то что коммерческая недвижимость во время кризиса пострадала более чем солидно, доля бартерных сделок в ней ниже - 5-10%. "Объясняется это тем, что квартиру в строящемся доме, даже в период стагнации рынка, продать гораздо проще, чем, например, часть этажа в недостроенном бизнес-центре. Тем не менее сейчас многие подрядчики испытывают сложности с поиском объемов и готовы работать и на таких условиях", - уверяет Денис Колокольников.

И минусы тоже есть

Бартерные схемы взаимодействия девелоперов и подрядчиков, казалось бы, безупречны с точки зрения взаимной выгоды и взаимовыручки в тяжелых экономических условиях - девелопер продолжает строительство, подрядчик не допускает простоя техники и рабочих. По мнению экспертов MR Group, работающей на некоторых своих объектах по бартеру, такие схемы повышают качество строительства, стимулируют подрядчиков выполнять обязательства в сроки, так как обеим сторонам выгодно быстрее получить хороший результат. Однако Алексей Горшков, исполнительный директор ЗАО "Желдорипотека", которое тоже активно использует в своей деятельности бартерные схемы расчета, называет и очевидные минусы, которые выплывают наружу на практике. Во-первых, по его словам, девелопер создает конкуренцию своему продукту (квартирам и помещениям) со стороны подрядной организации. Во-вторых, работу по бартеру сопровождает сложный и объемный документооборот, большие транзакционные издержки (управление сделкой, переговоры, затраты на регистрацию прав, комиссионные платежи различным риэлторским структурам при продаже полученной по бартеру недвижимости и т.п.)

Еще один отрицательный момент бартерных схем - их пагубное влияние на рынок недвижимости. Некоторые специалисты считают, что бартер грозит неконтролируемым демпингом цен. Девелоперы и подрядчики, для того чтобы быстрее получить необходимые средства для поддержания оборота, могут реализовать данную недвижимость со скидкой. Как утверждает Ольга Широкова, искажение рыночных цен - одна из основных проблем бартера. "Она становится критичной, когда объем бартерных сделок на рынке достигает определенной критической массы - точно определить этот уровень сложно, но речь может идти о 20-25% рынка", - предполагает она. Вторая проблема, по мнению эксперта, состоит в том, что при расчете квартирами бартер перестает быть системой безденежного обмена, когда цепочки устраиваются таким образом, что товар в итоге находит своего конечного потребителя. "Здесь же такой цепочки может не быть, и подрядчики начнут выставлять квартиры на продажу, и, возможно, по демпинговым ценам", - считает она. Однако Денис Колокольников не видит особых оснований для беспокойства, ведь, с одной стороны, подрядчик торопится обратить квадратные метры в рубли и готов продавать по более низкой цене. С другой - ему тоже надо выручить определенную сумму. "Так что большого демпинга ожидать не стоит. К тому же доля такого жилья и коммерческой недвижимости на рынке крайне невелика", - замечает он.

Комментарий

Алексей Белоусов, коммерческий директор Capital Group:

- В условиях недостатка финансирования и ограничения спроса на услуги стройиндустрии для многих компаний бартер - это единственно возможный вариант работать и развиваться. Бартер - это фактически взаимовыгодное партнерство: вся цепочка - архитекторы, производители стройматериалов и др. могут вложить имеющийся у них в наличии ресурс, чтобы завтра обеспечить себе прибыль в виде денежных поступлений.

При этом грамотно выстроенная бартерная схема, например расчет с подрядчиком квадратными метрами в уже построенном доме, может достаточно быстро обернуться в "живые" деньги. Недвижимость остается одним из самых надежных, ликвидных и востребованных активов на рынке, особенно сегодня, когда сокращение предложения на первичном рынке уже ощутимо на уровне потребителя. При условии объективной рыночной цены реализовать квадратные метры в достроенных объектах не представляет никаких проблем. Практика показывает, что сегодня, независимо от того, кому принадлежат права на объект, подрядчикам или заказчикам, квартиры уходят быстро.
 
Ольга Петрова,
РБК-Недвижимость от 18.02.2010
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты