Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Черкизовский рынок: лавочку прикроют?

03.07.2009
Черкизовский рынок считается крупнейшим по обороту центром мелкооптовой торговли продукцией легкой промышленности в европейской части России. Он является одновременно конечным пунктом назначения приезжих оптовых торговцев и отправной точкой региональных спекулянтов. Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что в ближайшее время рынок будет ликвидирован. О причинах и следствиях закрытия самого крупного рынка России говорят эксперты.

Как Вы считаете, будет ли закрыт Черкизовский рынок?

Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG
Рынок собираются закрывать давно и причины этого намерения понятны. Но в противоречие с намерениями московских властей вступают интересы масштабного бизнеса. И я уверен, владельцы рынка постараются найти компромисс с администрацией города, возможно – речь пойдет о предоставлении рынку другого участка.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood
Я считаю, что механизм закрытия Черкизовского рынка запущен и будет доработан до конца.

Ирина Каграманова, директор по внешним связям Tshir Group
Все идет к тому, что раньше или позже, закроют. Сейчас уже это стало очевидно.

Андрей Васюткин, руководитель направления торгово-развлекательная недвижимость, департамент консалтинга компании GVA Sawyer
Рынок будет закрыт, так или иначе. Учитывая текущий уровень внимания к нему, будут направлены уже совместные действия различных ведомств и департаментов как на федеральном, так и на региональном уровне с целью закрытия этого рынка.

Татьяна Ключинская, директор департамента торговой недвижимости Colliers International
Вероятность закрытия, конечно, существует. Но мне кажется, даже если Черкизовский рынок и закроют, он обязательно откроется вновь – быть может, не в том же месте и в другом формате, но откроется.

Какова истинная причина попытки закрытия рынка?

Денис Колокольников
Думаю, что истинные причины вполне соответствуют заявленным: многочисленные нарушения миграционного законодательства, санитарных норм, контрафактная продукция, криминальная обстановка и т.д.

Константин Ковалев
Причин - много. Учитывая, что вопрос о его ликвидации поднимается в течение последних пяти лет, я думаю, что за это время их количество только увеличилось.

Ирина Каграманова
Вопрос крайне политизирован, не комментирую.

Андрей Васюткин
Причин может быть несколько. Например, существование в столице такого крупного теневого бизнеса уже есть вызов властям. В разгаре антикоррупционной волны деятельности властей на всех уровнях, подобный проект дает кому-то определенные «призовые очки». Это только одна из причин.

Татьяна Ключинская
Точные причины мне не известны, но я считаю, что главной причиной послужили не совсем легальные операции, которые там проводились.

А нужно ли закрывать его вообще и почему?

Денис Колокольников
Черкизовский рынок – торговый объект суперрегионального, если не федерального значения. Он является источником доходов для множества предпринимателей из различных регионов, бизнес которых давно и прочно опирается на эту оптовую «точку». А для многих малообеспеченных москвичей этот рынок – чуть ли не единственное место с доступными ценами. Понятно, что закрытие такого объекта может привести к социальным последствиям, в том числе – потере рабочих мест, что в кризис особенно нежелательно. Но в таком виде оставлять рынок тоже невозможно. Поэтому, думаю, оптимальным вариантом было бы выделение под Черкизовский рынок участка, например, за городом, у какой-нибудь трассы. Разумеется, при условии устранения собственниками всех недостатков, которые сегодня вызывают претензии и администрации города, и правоохранительных органов.

Константин Ковалев
На мой взгляд, тот ущерб, который наносит нелегальная экономика, в разы превышает значимость потери рабочих мест иностранными рабочими.

Ирина Каграманова
Рынки вымирают как динозавры. Во всем мире торговля движется в сторону цивилизованных форм. В Европе почти не осталось рынков, только если "блошиные", но это другая история. Рыночная форма торговли действительно располагает к сбыту контрафакта и нелицензированной продукции. В торговом центре такие эпизоды - это исключительный случай, на рынке - обычная история. В ТЦ арендаторы заинтересованы в долговременной работе, в формировании клиентуры, в создании позитивного имиджа, они работают на репутацию. На рынке у торговцев только одна мотивация - быстрее продать. Черкизовский у народа прочно ассоциируется с дешевизной. Было бы логично построить мощный дискаутер.

Андрей Васюткин
В целом, несмотря на то, что рынок обеспечивает дешевыми товарами многие европейские города России, создает рабочие места (речь идет не только о нелегальной раб.силе, но и о людях, занимающихся торговлей как на месте, так и при последующей перепродаже товаров), в черте города такому рынку не место. На такой громадной территории возможно разместить несколько кварталов жилья, коммерческих и социальных объектов, что и будет, видимо, сделано.

Татьяна Ключинская
Например, на продуктовых рынках можно купить свежие фрукты или молочные продукты, а на вещевых отыскать действительно хорошие вещи очень сложно. Единственное, как мне кажется, для закрытия выбрали не очень правильное время. В связи с тяжелой финансовой ситуацией, покупательские потоки перемещаются из среднего сегмента в средний-минус. Поэтому я считаю сейчас нецелесообразным закрывать места, где можно приобрести вещи по демократичным ценам. Думаю, что в условиях финансового кризиса непродолжительное время цивилизованные рынки имеют право на жизнь.
портал "Арендатор" от 03.07.2009 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты