Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости в Москве. Январь 2009 г. Продавцы уходят в арендодатели.

12.02.2009

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга рынка предложения коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги января 2009 г.

Продавцы уходят в арендодатели.

Объем предложения коммерческой недвижимости в январе оказался ниже, чем в предновогодние месяцы, что, впрочем, не удивительно для послепраздничного периода: многие объекты еще не успели появиться в рекламных объявлениях, хотя и по-прежнему продаются. Кроме того, не стоит забывать, что в последние месяцы 2008 года показатели объема рынка буквально каждый месяц ставили новые рекорды. Так, в декабре наблюдался рекордный уровень общей площади предложений – 2,7 млн. кв.м. По сравнению с этим показателям, 1,87 млн.кв.м в январе выглядит не столь впечатляющим.

Впрочем, снижению объема предложения на рынке купли-продажи есть и еще причины, тесно связанные с особенностями всей области недвижимости. Одна из причин – при отсутствии свободных средств происходит смещение спроса в сторону аренды, в том числе путем переезда из более дорого помещения в более дешевое с целью оптимизации затрат. В свою очередь многие собственники снимают свои объекты с продажи, понимая тщетность своих усилий, и переключаются на арендный бизнес, что на сегодняшний день является более реальным. Кроме того, многие собственники потеряли часть арендаторов или вошли в кризис с пустующими помещениями. Получение арендного дохода становится более актуальной задачей. Все эти факторы привели к некоторой активизации на рынке аренды к концу месяца.

Таким образом, заявленный объем предложения не совсем совпадает с реальным. Реальное количество объектов, собственники которых готовы продавать, по крайней мере, раза в 2 больше.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты