Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Офисы: что арендатору хорошо – арендодателю смерть

29.01.2009

Уровень вакантных площадей в московских офисах достиг исторического максимума – 10,3% для класса А, 8,7% для класса В, и это не считая зданий, получение свидетельства о собственности на которые отложено на январь-февраль (с ними – чуть ли не вдвое больше). Во многих крупных проектах пустуют площади, на которые были заключены предварительные договоры аренды: компании-арендаторы пересмотрели планы развития, резко сократив свои запросы. Как вести себя собственникам помещений, чтобы не растерять драгоценных арендаторов?

Свободу площадям

Пока все идет к тому, что уровень вакантных площадей будет увеличиваться и дальше – как минимум до 20% для А-класса к марту только за счет получения свидетельств о собственности на ряд объектов.

Еще одна примета времени – рост предложений субаренды: как говорит Пол Блэкман, региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International, за последние месяцы такие предложения активно появлялись как в А-классе, так и в В-классе, что исторически нетипично. На конец 2008 года общее количество предлагаемых в субаренду площадей А- и В-классов достигло 100тыс.кв. м, отмечает эксперт.

«Сегодня уже ясно, что ситуация на рынке офисных помещений – не следствие паники или слухов, а фундаментальная смена траектории развития рынка. Меняется сам характер рыночных отношений», – отмечает Пол Блэкман, добавляя при этом, что стабилизация может наступить после коррекции не менее чем на 30-40% и на высоком (порядка 25%) уровне вакантных площадей.

Прямым следствием такой погоды на рынке коммерческой недвижимости становится ужесточение переговорной позиции арендаторов. Как же вести себя арендодателю, чтобы сохранить своих арендаторов в нынешних непростых условиях?

Не уходи, побудь со мною

«Необходимо выяснить, насколько кризис сказался на каждом арендаторе объекта. Для этого нужно вести постоянный сбор статистики посещаемости комплекса, получать от арендаторов данные о выручках, о среднем чеке. Такая информация позволит сразу отсечь тех арендаторов, которые в общей массе пытаются выторговать скидки, не имея к тому серьезных оснований, – уверен Константин Королев, генеральный директор компании Smart property. – Необходимо также рассмотреть целесообразность перехода на расчет ставки аренды как процента от выручки. Однако такой подход может значительно снизить выручку с объекта в целом, поэтому начинать можно с крупных арендаторов, у которых большой поток посетителей и разрыв по сбору платежей не будет столь велик».

Еще один немаловажный момент – это оптимизация работы управляющей и эксплуатирующей компаний: есть, к примеру, практика, когда подрядчики, сотрудничающие с компанией продолжительное время, постепенно завышают цены, в то время как на рынке есть компании, оказывающие те же услуги за меньшие деньги, но с тем же качеством.

«Самое главное сейчас – не потерять арендатора, – расставляет приоритеты Константин Королев. – Во-первых, можно разрешить сдачу в субаренду. Зачастую компания может сжать собственный офис и отдать часть площадей, например, партнерам, таким образом экономя на аренде. Во-вторых, можно предлагать компаниям переезды внутри здания в более дешевые помещения. Кроме того, необходимо оптимизировать затратыуправляющей компаниии службы эксплуатации. Самое главное – не довести при этом здание до состояния, когда оно перестанет технически соответствовать изначальной классности».

Кому на Руси жить хорошо?

Ясно, что ставки продолжат снижаться, а помещения – пустеть. Впрочем, разные форматы пострадают по-разному. Как отмечает Денис Колокольников, генеральный директор Russian Research Group, меньше всего неприятностей достанется помещениям свободного назначения и стрит-ретейлу. Во-первых, из-за маленькой площади и, соответственно, невысокой стоимости, а во-вторых, из-за характера арендаторов. Как правило, это магазины шаговой доступности, на которых кризис скажется в последнюю очередь. «Тем не менее и в этом сегменте возможна коррекция цен вниз на 20-30%, – отмечает эксперт. – В сравнительно небольшой степени подешевеют также офисные помещения низкого класса: в С-офисах возможна коррекция на те же 20-30%. А вот В-класс ожидает коррекция на 30-40%».

Но и падение ставок – процесс не бесконечный, отмечает Константин Королев: «Ниже определенного уровня выручки с объекта собственники не могут опускаться, поскольку в 99% случаев под здание берутся кредиты и их надо как-то отдавать. Когда сборы аренды опустятся ниже какого-то критического уровня, собственнику дешевле объявить себя (или аффилированное лицо, на балансе которого находится здание) банкротом, – поясняет эксперт. – Уже несколько крупных компаний получили кредиты под залог денежных потоков, поэтому многие крупные проекты фактически переходят под управление банков. Пока неизвестно, насколько банки готовы к управлению такими сложными активами, в условиях кризиса ставшими крайне проблемными».

Одним словом, точных прогнозов, как и пару месяцев назад, никто не дает, но понимание того, что ставки будут скорректированы в среднем на 15-40% в зависимости от сегмента, у игроков рынка присутствует. Вынужденные держаться за арендаторов и идти на уступки, собственники помещений должны предоставлять им льготные условия, и это в данной ситуации нормально. Важно в сегодняшних реалиях найти золотую середину – условия, выгодные для арендаторов, но не разоряющие арендодателей. Ведь, в конечном итоге, рынок – это и те, и другие, и еще множество агентов, каждый из которых ищет сейчас приемлемые условия существования.
 
Альбина Лебедева,
портал "Собственник" от 29.01.2009 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты