Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Рынок коммерческой недвижимости Москвы. Итоги «кризисного» периода.

14.01.2009

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга рынка предложения коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги IV квартала 2008 года.

Начало осени стало тем поворотным моментом, когда наступила резкая смена всех тенденций на рынке коммерческой недвижимости. Поэтому рассматривать год 2008-ой в целом, сравнивая его с предыдущим, в данной ситуации не имеет большого смысла. И, напротив, в течение последнего квартала ушедшего года окончательно сформировались тенденции, которые были предопределены кризисом, и которые, в свою очередь, окажут решающее влияние на рынок в следующем году.

Итоги «кризисного» периода прошедшего года комментирует генеральный директор компании RRG Денис Колокольников:

Примерно в середине сентября стало понятно, что кризис в полной мере достиг границ нашей страны. Первым «звонком» стало сентябрьское увеличение объема предложения. В сентябре объем предложения рынка купли-продажи коммерческой недвижимости не просто оказался гораздо выше, чем в предыдущем месяце, а достиг рекордных за все время мониторинга значений. При этом ряд объектов уже продавали со скидкой, но средневзвешенная цена предложения выросла на 5%, в итоге составив $6.659/кв. м. Сыграла свою роль инерционность рынка, а также неготовность собственников позиционировать свои объекты по более низким ценам.

«Перелом» наступил в октябре. Объем предложения продолжал увеличиваться. Так, общий объем предложения в физическом выражении составил 2,61 млн. кв. м, в ноябре общая площадь предложений на рынке была 2,55 млн. кв. м. На октябрь пришлось и максимальное количество экспонируемых объектов (1422 предложения, в ноябре – 1302). Максимальное значение общей стоимости предложений также зафиксировано в октябре – $16,9 млрд. (в ноябре – $16,1 млрд.)

Таким образом, в ноябре 2008 года для всех сегментов рынка коммерческой недвижимости Москвы наблюдалось снижение количества предложений. Кризис ликвидности вступил в следующую фазу, когда собственники стали снимать объекты с продажи, понимая, что продать сейчас за адекватные деньги будет сложно, и предпочитая не тратить деньги на рекламу.

С октября начала снижаться средневзвешенная цена на коммерческую недвижимость Москвы. За октябрь снижение составило 2,6%, за ноябрь – 2,3% до значения $6313 за кв. м

В ноябре до рекордного значения в 26% увеличилась доля объектов на рынке, цена за кв. м которых снизилась в течение последнего месяца. А вот повышение цены отмечено всего лишь в 11%, что гораздо меньше, чем до кризиса.

На рынке аренды в октябре 2008 года также резко увеличилась суммарная площадь экспонируемых объектов – на 57% по сравнению с сентябрем. В ноябре общая площадь увеличилась еще на 6% и составила 2,13 млн. кв. м. Средняя арендная ставка снижается. По сравнению с докризисными летними месяцами это снижение составило 19%.

В итоге к началу декабря окончательно сформировались «кризисные» тенденции. В сравнении с сентябрем кризис ликвидности недвижимости внес следующие коррективы:

• Снижение цен предложения пока незначительно – 7%

• Сроки экспозиции выросли +20%

• Объем предложения вырос + 30%, но стабилизировался

• Увеличивается кол-во объектов снимаемых с продажи – экономия средств, отсутствие спроса

• Доля объектов с понижением цены выросла +50%

• По части объектов дисконт/торг может быть на уровне 20-30%

• Объем сделок уменьшился в разы – наблюдается стагнация.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты