Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Обзор рынка недвижимости Тверской области от RRG в рамках мероприятия «Власть и бизнес. Взаимоотношения в современных экономических условиях».

23.12.2008

12 декабря 2008 года в гостинице «Heliopark Emmaus» (Тверская область) в рамках серии круглых столов «Власть и бизнес. Взаимоотношения в современных экономических условиях» состоялся круглый стол «Недвижимость Тверской области: развитие в условиях международного кризиса»

Мероприятие было организовано Администрацией Тверской области, ИА «Российская недвижимость» и «Регион-Форум» при поддержке Правительства Москвы.

Участие в круглом столе приняли представители областной администрации, государственных структур и бизнеса, представителей российских строительных, эксплуатационных и консалтинговых компаний.

Цель мероприятия – обмен опытом и налаживание связей была достигнута в полном объеме. В начале мероприятия генеральный директор компании-организатора «Регион-Форум» Куприн Роман Григорьевич выразил надежду на то, что мероприятие поможет всем участникам сформировать предпочтения в дальнейшем деловом общении. А по итогам форума советник Губернатора Тверской области Грабарник Владимир Ефимович высказал мнение, что это мероприятие позволит регионам поддержать друг друга, обменяться опытом и выстроить конкретные деловые межрегиональные контакты.

Московских участников интересовали условия инвестирования в проекты Тверской области и механизмы стимулирования инвесторов местной администрацией. Активно обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности Тверской области, социально-экономического развития, оценивались перспективы для развития среднего и малого бизнеса. Активная дискуссия разгорелась по поводу развития рынка недвижимости. Общее мнение участников было таковым: несмотря на существующие проблемы в стране и на рынке недвижимости в частности, останавливаться нельзя, необходимо продолжать работу над проектами, чтобы к моменту спада кризиса выйти на рынок с готовыми предложениями.

Начальник управления регионального развития Тверской области г-н Михеев открыл круглый стол. «За время существования управления регионального о развития рассмотрено более 130 обращений потенциальных инвесторов. Более 70 проектов стали реальностью и уже отражены на карте области. Это и сельскохозяйственные проекты и недвижимость и гостиницы и различные девелоперские проекты. Кроме того, по каждому проекту выполнено описание. Создана единая база инвестиционных предложений земельных участков. Создана карта участков, которые в наибольшей степени, по мнению администрации подходят для освоения (25000 га). Инвесторы освобождаются от налога на прибыль на 4%, и полностью освобождаются от налога на имущество на срок окупаемости проекта но не более 7 лет при условии инвестирования на менее 150млн. рублей за 3 года. За несколько лет в область планируется привлечь более 170 млрд. рублей и создать более 20000 рабочих мест»,- отметил Алексей Александрович в своем выступлении.

На протяжении всего мероприятия начальник управления регионального развития Тверской области высказывал свое мнение по темам дискуссии, отвечал на вопросы и подвел итоги: для развития Тверской области, как и любого другого региона, необходимо тесное сотрудничество бизнеса и власти.

Об особенностях государственно-частного партнерства говорили консультанты по недвижимости Наталья Жарова и Гайк Папоян (CB Richard Ellis). В своем выступлении докладчики отметили, что государство должно больше внимания уделять девелопменту земельных участков и выразили сожаление, что система взаимоотношений администраций и инвесторов в большинстве регионов не выстроена и действует эффект личной инициативы.

Также Гайк Папоян выразил надежду, что администрация Тверской области при составлении генплана будет обращаться к консультантам, которые смогут рассмотреть документ не только с архитектурной точки зрения, но и с точки зрения потенциального развития территорий.

Обзор рынка недвижимости Тверской области дал Андрей Панфилов (Russian Research Group). Он показал как исследование, выполненное ими по развитию Твери и Тверской области, может помочь администрации региона правильно расставить акценты в развитии и освоении территорий. Павел Парамонов (Аукционный дом Тверь Биржа) компетентно подтвердил основные выкладки RRG, исходя из знания ситуации изнутри и поделился уникальным опытом работы Аукционного дома.

Представитель компании C.ESTATE (Михаил Камышко) раскрыл вопросы эксплуатации строительных зданий и сооружений. Он рассказал, как оптимизировать расходы на эксплуатацию объекта недвижимости. Его коллега Сергей Трунов представил основные механизмы продвижения региона, основной среди которых: создание бренда региона для узнаваемости как в России, так и в мире.

Об экологических аспектах редевелопмента промышленных территорий рассказала Валентина Елисеева (Национальная экологическая компания). Необходимость проведения работ по очистке территорий при строительстве и редевелопменте не вызывает сомнений. Поэтому проведение экологической экспертизы и выявление степени зараженности территории является обязательным этапом подготовки строительной площадки.

Светлана Гурова (GVA Sawyer) высоко оценила туристический потенциал Тверской области и сообщила о высоком интересе крупных транснациональных гостиничных корпораций к российским территориям с «историей».
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты